Юриспруденция

Квартирный вопрос - вопрос №103809

Здравствуйте.

Четверо человек проживает в неприватизированной трёхкомнатной квартире по договору соц. найма. Все прописаны. Две разные семьи — муж, жена, ребёнок (одна семья) И мать мужа (другая семья). Молодая семья хочет размена. Но добровольно договориться не получается. Насколько реально получение удовлетворения иска о признании права собственности и последующая приватизация части квартиры (комнаты изолированные)? Стоит ли этим заниматься? (Принудительный размен не подходит).

август 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Вполне реально и не обязательно суд. У вас комнаты изолированные, будет общее имущесство  общего пользования, ванная туалет кухня коридор. Начинайте приватизацию, если будут препоны тогда обращайтесь в суд......

    Желаю успеха........

    С ув.А.Н.

    август 4, 2011 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вынужден не согласиться с коллегой. Поскольку квартира в настоящее время не является коммунальной, т.е. не разделена, то превратить ее в коммуналку не получится — не предусмотрено законом и не поможет даже суд. Приватизация, исходя из этого возможна только с участием всех «прописанных» в квартире. Приватизация части квартиры отдельными «прописанными» законом не предусмотрена и невозможна даже в судебном порядке.

    август 4, 2011 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    приватизация части квартиры — НЕВОЗМОЖНА. Единственный выход в вашей ситуации — принудительный обмен через суд.

    август 5, 2011 г.