Медицина

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами узи органов брюшной полости.... - вопрос №1038536

 Печень: передне-задний размер левой доли: КВР пр.доли 121мм, толщина пр. доли 89мм. пр. доля не ув. передне-задний размер правой доли: толщина хвостастой доли 16 мм, длина лев. доли 81мм. толщина лев. доли 35мм, лев. доля не ув. Эхогенность.: средняя. Эхоструктура: неоднородная за счет гиперэхогенного образования четкими ровными контурами.безсосудистого зернистого на границе 6-7 сегментов правой доли, размер образования 9,05*9,15 мм. диффузно -мелкие до 1 мм гиперэхогенные включения в тючю по ходу сосудов. Заключение: диффузные изменения печени по типу мелких плотных включений. объемное образование в правой доле с признаками ограниченного роста (гемангиома?) Врач сказала, что это ничего страшного, последствия проблем с кожей. Не могу увязать это с печенью… подскажите, мне стоит беспокоиться?

апрель 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Гемангиома это доброкачественное образование. Оно требует лишь наблюдения. опасность может представлять в случае роста, поэтому требуется ежегодное УЗИ наблюдение. Дополнительно к этому стоит пройти общий анализ крови и биохимический (печеночные пробы), чтобы оценить функциональное состояние печени.

    В большинстве случаев такой диагноз гемангиома опасений не вызывает.

    Диффузные изменения пишут практически всем подряд и на это особого внимания обращать не стоит.

    С кожей никакой связи в данной ситуации нет, только если вы не принимали контрацептивы для улучшения ее состояния, которые могут оказывать негативное влияние на печень.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 25, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Иноземцев Олег Николаевич

    43-й в Медицине

    Ответ дал в ЛС. С предыдущим экспертом не согласен: диагноз «диффузные измениния печени» — всем подряд не ставят. Это последствия определенных процессов  (гепатит, жировой гепатоз и т. д.).