Юриспруденция

недвижимость - вопрос №103861

здравствуйте, скажите пожайлуста может ли моя сестра выписать меня из комнаты в общажитии, в привотизированной комнате 3 собственника-я.моя сестра и моя тетя.в квартире прописаны я мой сын(2года), сестра и ее сын(4месяца).за комнату сестра не платит хотя она там проживает, я живу у жены и плачу там за квартиру., а сестра со своим мужем живут в этой комнате и не хотятплатить за комунальные услуги.скажите пожайлуста может ли моя сестра выписать меня и моего ребенка ререз суд или разделить лицевые счита, тетя против раздела считов.и еще вопрос если она допустим разделит счита могу я отделить свою площадь и не пускать ее на эту площадь.

август 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • 1) «Выписать» Вас с ребенком в судебном порядке Ваша сестра не сможет.

    2) Разделить лицевые счета, а точнее в судебном порядке определить порядок пользования комнатой и оплаты коммунальных услуг можно. На основании решения суда  организация, управляющая жил. фондом обязана будет заключить договоры со всеми собственниками.

    3) Отделить свою площадь в комнате и не пускать туда сестру у Вас не получится.

    август 4, 2011 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Вы — собственник, выселить вас невозможно. Если вас в первую очередь интересуют вопросы оплаты жилья, то целесообразно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилья. При наличии решения суда каждому собственнику будет приходить отдельная квитанция и тогда никаких споров по этому поводу больше не возникнет.

    Иск следует подавать в районный суд по месту своего жительства, раз ответчики тоже прописаны по этому адресу. А раздел лицевых счетов (то есть измение договора найма) вообще невозможное, потому что:

    а) ранее он мог быть совершен только в отношении муниципального жилья

    б) ныне действующим законом он абсолютно не предусмотрен.

    Удачи Вам.

    август 5, 2011 г.