Юриспруденция

Решено

Прописка - вопрос №104086

Можно ли оформить прописку на даче с участком 6 соток в Подмосковье?

Вопрос задан анонимно август 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Как правило нет. Но, если разрешенное использование земельного участка — индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и на участке построен капитальный жилой дом, зарегистрирована собственность на дом, присвоен адрес, то можно.

    август 5, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Ярослав Владимирович

    72-й в Юриспруденции

      Здравствуйте. Очень сложный и спорный вопрос. Теоретически запрета прописываться нет, но попытки прописаться часто проблематичны. Необходимо, чтобы дачный дом соответствовал следующим требованиям — дачный дом не может находиться в ветхом или аварийном состоянии, он должен стоять на железобетонном, каменном или кирпичном фундаменте, быть подключенным к централизованным или автономным (электрической, паровой или газовой) системам отопления, канализации, водоснабжения.
    Если, к примеру, земельный участок причислен к землям сельскохозяйственного назначения – прописаться вряд ли получится, даже если на участке имеется садовый домик, где проживают владельцы.
    Если же земельный участок находится в черте населенного пункта, с ним, более или менее, все ясно – перед регистрацией необходимо просто изучить генплан населенного пункта, правила землепользования и застройки. Под «населенным пунктом» понимается поселение, имеющее свой почтовый индекс, — это является одним из условий для суда.

    Так, обязательными документами для старта дела о прописке являются: право на собственность, подтверждение требований о том, что дом действительно пригоден для проживания, а также указание данного домовладения как единственно возможного места прописки. Кроме того, до прописки собственнику дачного дома требуется решить вопрос присвоения дому адреса. «Решение о присвоении адреса принимается органом местного самоуправления на основании заявления собственника. Четкой регламентации данной процедуры нет, и в разных регионах он решается по-разному и на разных стадиях оформления дома.

    В судебной практике много случаев оспаривания запретов на прописку на даче. Так, что если Вам так необходимо прописаться на даче, Вы сможете оспорить запрет в Конституционном суде. Удачи :)

    август 5, 2011 г.