Юриспруденция

семейное право - вопрос №104118

как добится алиментов на не трудоспособнового совершеннолетнего ребёнка который обучается в высшем учебном зведении?

август 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

      Алименты на дополнительные расходы взыскать возможно на совершеннолетнего ребёнка на основании   п. 1 ст. 85 СК РФ. Совершеннолетний ребенок сам имеет право требовать в судебном порядке взыскания алиментов с родителей в свою пользу, если он является нетрудоспособным и нуждается в помощи.

    Вопросы взыскания алиментов рассматриваются мировым судом, в порядке искового производства.

    август 5, 2011 г.

    Иван Иванович

    3-й в

    Согласно п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ родители
    обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны (т.е инвалиды 1 или 2 группы) и нуждаются в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. После достижения детьми совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращаются. Если дети нетрудоспособны и нуждаются во взыскании алиментов с родителей после достижения ими 18 лет, необходимо предъявление нового иска.

    август 7, 2011 г.