Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Можно ли оформить перепланировку в квартире после ремонта (вырезана арка в несущей стене), чем это грозит собственнику? (до ремонта получили отказ в перепланировке) - вопрос №1043301

апрель 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Согласно ст.29 ЖК РФ  1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. 2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. 3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. 4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. 5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение: 1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние; 2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние. 6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

    апрель 30, 2014 г.
  • Здравствуйте.

    Без разрешения Вы перепланировкой заниматься не можете.

    Грозит тем, что Вас обяжут через суд привести всё в прежнее состояние Так же Вас оштрафуют по статье КоАП.

    Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
    1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
    Всего доброго, будут вопросы, обращайтесь.

    апрель 30, 2014 г.

    Берестов Сергей Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Ирина, добрый день!

    Для того, чтобы «узаконить» несогласованную перепланировку, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированной виде.

    Согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

    До подачи иска Вам необходимо заказать и провести независимую строительную экспертизу, которая подтвердила бы, что при проведении перепланировки не нарушены строительные нормы, нет угрозы жизни и здоровью людей.

    К исковому заявлению Вам необходимо приложить указанное заключение, а также технические планы жилого помещения (до и после перепланировки). Желательно пригласить в судебное заседание соседей, которые бы пояснили, что с перепланировкой согласны.

    Однако, если, как Вы указываете в вопросе, до проведения ремонта Вы пытались согласовать перепланировку, но получили отказ, весьма высока вероятность того, что эксперт не даст положительное заключение.

    Стоимость строительной экспертизы не очень высока (около 5 000 руб.), закажите и проведите экспертизу и по её результатам примите решение, стоит ли обращаться в суд.

    апрель 30, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Ничего не нужно узаконивать, если ранее не обжаловали отказ муниципалитета в разрешении на неё. Ничем Вам не грозит — никто по таким нарушениям в суд не ходит с иском об обязании собственника жилья привести помещение в первоначальное состояние.

    май 1, 2014 г.