Медицина

Доброго времени суток. Ребенку 9 месяцев. Не сидим самостоятельно и не ползаем на четвереньках. - вопрос №1043814

Неделю назад начал самостоятельно вставать с помощью опоры на ножки,. Если посажу, раздвинув ножки — сидит какое-то время. Встает на четвереньки, но ложится на живот и ползет по-пластунски. Прошли курс массажа на дому, нет никакого результата. Невролог дала направление в реабилитационный центр на массаж, сказала прийти после курса, а так не видит никаких отклонений. Очень переживаю, в чем может быть дело — почему же не ползаем и не сидим?

апрель 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Я, как и ваш невропатолог тоже не вижу ничего особенного у вашего ребенка. Все дети разные, и нервно-психическое и физическое развитие у них проходит индивидуально. Одни начинают раньше сидеть, другие ходить, третьи говорить — но потом все эти различия нивелируются, и в год и 2месяца или в год и три месяца все как на подбор одинаково ходят, сидят, говорят, ползают и т.д. Если ребеночек активный, нормальный мышечный тонус, сам уже начинает вставать на ножки, доктора не видят никакой патологии- то и волноваться вам нечего. У вас совершенно здоровый малыш.

    Спасибо за оценку ответа.

    апрель 30, 2014 г.