Психология

Здравствуйте! меня зовут Екатерина, моей дочке 2года и 8 месяцев. Она на меня не реагирует, устраивает истерики, всех бьет. помогите - вопрос №1044642

май 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Эльвира Шунгарова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. У такого поведения может быть много объяснений. Дополните, пожалуйста ответ. Кто занимается воспитанием ребенка кроме Вас? Ходит ли она в садик? Есть ли у Вас еще дети?

    май 1, 2014 г.

    Кулешова Наталья Александровна

    151-й в Психологии

    Ваша дочь на Вас реагирует, конечно. И слава Богу. Когда ребенок действительно не реагирует на родителей и окружающих людей — это очень сложная ситуация. Такое поведение, которое описываете Вы с большей вероятностью как раз является проявлением нормального поведения ребеночка в немного ненормальной ситуации. Чтобы это действительно не переросло в проблему, попытайтесь понять, что именно привело к такому поведению ребенка. В качестве возможных причин рассмотрите следующие: непоследовательность в воспитании — когда Вы или другие члены семьи сегодня разрешаете всё, а завтра ругаете за это; чрезмерные требования послушания от малыша, который сейчас опробует себя на способность самому что-то делать и уметь, это очень важно для ребеночка, подумайте не стесняете ли Вы сверх меры эту потребность ребенка и по каким причинам; «научение» ребенка вести себя капризно и агрессивно — когда нет времени или по другим причинам ребенку уделяется внимания меньше, чем ему надо и только капризы в конечном итоге приводят к тому, что малыш получает желаемое; ещё одна из возможных причин — просто довольно резкая перемена в семейной ситуации, на которую ребенок реагирует так травматично ну и подумайте не сильно ли Вы сами реагируете на поведение ребенка, может быть дочь не так сильно капризничает, как Вы это расцениваете. Определив причину, подумайте, какие обстоятельства приводят к ней, чего не хватает Вам самой, каких внешних или внутренних ресурсов, дефицит которых в конечном итоге отражается на малышке. Всегда помните о себе, если мама довольна и счастлива, то всё становится на свои места. Если нужна будет консультация, пишите. подскажу по всем вопросам.

    май 3, 2014 г.