Психология

Решено

Как помириться со старой подругой? - вопрос №104689

Доброго вам времени суток! Мне очень нужна ваша помощь. Меня мучит эта ситуация, и я не знаю, как ее исправить. Помогите мне, пожалуйста!

Мне было 8 или 9 лет, когда я познакомилась с Наташей. Мы сильно не дружили — я чаще гуляла со своей лучшей подругой, она — со своей. Когда ее лучшая подруга уехала за границу, она часто гулялаодна. Имы (я и моя лучшая подруга) пригласили ее гулять к себе. Мы часто играли шестером — я, моя младшая сестренка, моялучшая подруга, Наташа и ее младшая сестренка. Наташина сестренка и моя были ровестницами, на 4 года нас младше. Потом я стала реже выходить на улицу (в плохую погоду меня родители не выпускали), и моя лучшая подруга стала чаще гулять с Наташей. У меня с подругой была интересная игра — мы вели переписку, писали друг другу письма тогда еще корявым почерком :-)). В письма вкладывали открытки, самодельные вырезки, поздравляли с праздниками. Ну вот, мы стали общаться только письмами. Моя лучшая подруга и она сдружились, я жутко ревновала, и при редких выходах на улицу ощущала себя лишней, но молчала. В одном из последних писем я хотела разъяснить ситуацию, лишняя ли я. И моя лучшая подруга написала мне, чтобы я ей больше не писала и у нее появилась новая лучшая подруга, с которой они как сестры (ей очень не хватало сестры). Они стали дружить, я же тяжело это восприняла и целыми днями проводила дома за книжкой. Я замкнулась, восприняла это как предательство. У Наташи появилось много друзей — девочек помладше, они все очень хотели с ней подружиться, часто подлизывались, старались произвести на нее впечатление. Одна из этих девочек один раз ко мне подошла, втерлась в доверие и начала говорить о Наташе гадости. У меня тогда еще была обида, и я выссказала той девочке все, что накопилось у меня в душе. Я не помню, как я узнала, что та девченка все рассказала Наташе плюс в очень ярких красках, и я была этим поражена. Наташа перестала со мной здороваться, хотя до этого инцидента мы с нею пытались разговаривать — просто про учебу, про жизнь. Это произошло где-то в 12-13 лет. Сейчас мне 19, ей 18 лет. Мы проходим мимо друг друга до сих пор, как будто никогда не были знакомы. Я не могу равнодушно относится к таким ситуациям, особенно когда чувствую свою вину. Что вы мне посоветуете? Заранее большое спасибо!

август 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Беляева

    357-й в Психологии

    Michelle! Раз для вас это так важно, надо найти способ поговорить с подругой, или написать ей письмо) Расскажите все как есть, что вы скучаете чувствуете свою вину, объясните, как было дело… Если хотите, можете попросить прощения. Я думаю ваша подруга поймет и простит вас) Удачи))

    август 8, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Это юношеский максимализм "… твой друг должен дружить только со мной и не с кем больше...".  Все проходит и все. Вы становитесь старше, а значит мудрей. Как помириться с подругой? Сделайте ей клип — примирение (прощения) На красивую музыку наложите ваши с ней фотки и картинки из инета, напишите текст и наложите его на кадры. Это первый шажок, а дальше будут другие. Думаю, мудреете не только вы, но и она.

    Мира вам и настоящих друзей. Лидия.

    август 8, 2011 г.