Юриспруденция

Правомерны ли действия родственников? - вопрос №1048623

Здравствуйте, уважаемые специалисты! 20.04 у меня скончался отец, который до этого находился на лечении после инсульта (смерть наступила в стационаре). Согласно действующему законодательству, я являюсь его единственной наследницей. Его сожительница, не состоявшая с ним в браке, но проживавшая с ним в течение последнего года, вывезла из его квартиры, где не была прописана, встроенную мебель и технику. В праве ли она это делать? Помимо этого, на отца зарегистрирован автомобиль, которым еще во время болезни начали пользоваться его родственники без моего согласия и согласия отца( у него была сенситивная афазия, потеря памяти и дисфункция речи). После наступления смерти этот автомобиль вернуть мне отказались, ссылаясь на то, что существует договор купли-продажи, согласно которому мой отец переписал авто на своего племянника. Якобы договор был с открытой датой(мне его показать отказались). И когда отец после инсульта находился на больничном, он, по словам его сожительницы, переоформил на нее дачный участок. Правомерно ли это в его ситуации (потеря памяти, сенситивная афазия)? Что необходимо сделать относительно машины? Куда обратится и как я могу доказать свою правоту?

Вопрос задан анонимно май 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус имеет право принять меры по обеспечению сохранности наследства.  Нотариус должен подсказать, как Вам действовать. Можно написать заявление в полицию. Они обязаны будут провести проверку по Вашему заявлению и принять процессуальное решение. По крайней мере Вашим «родственникам» придется давать, объяснения. И для Вас картина станет яснее.  Но для начала к нотариусу. А заявление нужно грамотно написать и отправить в СК.

    май 6, 2014 г.