Дом, отдых, хобби

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как исправить поломку. Мотор-редуктор стеклоподъемника перестал крутить в одну сторону. Разобрали, ток в проводке... - вопрос №1049214

проверили, все ок — 12, заглянули в мотор — все чисто, щетки в порядке, обмотку прозвонили, собрали назад и вот какая штука: подключаешь "+" и "-", нажимаешь кнопку вверх крутит, вниз — нет. Меняешь провода местами, таже ситуация, только крутит в обратную сторону. Я так понимаю, что на "+" — работает, а на "-" — нет. В чем причина? Нашли какую то плату, которая крепиться к одной из щеток, может проблема в ней? Помогите советом

май 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Раз мотор работает в любую сторону, значит мотор исправный.
    Если он не работает в какую либо сторону, значит полетел регулятор-ограничитель тока.
    Возможны два варианта решения проблемы. Первый, это купить плату. Второй: вместо платы установить кнопочный тумблер Т6, но при этом необходимо четко ловить момент закрытия/открытия, иначе сгорит мотор...
    Второй вариант можно доработать двумя концевиками, либо отечественным электронным предохранителем…

    май 6, 2014 г.