Юриспруденция

Правомерен ли предварительный отказ налоговой (по телефону)? Каким образом урегулировать ситуацию в нашу сторону? - вопрос №1049847

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В декабре 2012 года достроили квартиру по договору долевого строительства и получили акт и св-во о гос. рег-ции права соб-ти. В январе-феврале 2013 года провели ремонтно-отделочные работы в квартире, сданной без отделки. Пытались сдать декларацию в налоговою на получение права имущественного вычета (стоимость квартиры+отделка), получили отказ на сумму отделки в связи с тем, что расходы на ремонт произведены в 2013 (следующем году) и их заявлять нужно в декларации за 2013 год, мы, соответственно, согласились и сдали декларацию без суммы отделочных работ (25.03.2013 года). Вычет и НДФЛ за 2012 год получили. Сдаем в этом году декларацию, сумму отделки не берут, через месяц прислали нам письмо с требованием пояснений, будто это у нас получается новый(второй) вычет, на который мы права не имеем. Ссылки ни на какие статьи не дали, срок рассмотрения выходит 14.05. Вчера позвонили, назвали ссылки на письма Минфина от 30.04.13 ЕД-4-3/7970, от 04.09.13 № 03-04-05/36481, от 15.01.13 № 03-04-05/5-25. Получается, что на право получения вычета нужно было нам заявлять в декларации за 2013 год, а тогда расходы на покупку квартиры как заявить в 2012 году. Правомерен ли предварительный отказ налоговой (по телефону)? Каким образом урегулировать ситуацию в нашу сторону?

май 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    по телефону ничто не имеет силы. Вам выдадут после рассмотрения решение об отказе, его можно обжаловать.

    май 7, 2014 г.