Юриспруденция

Решено

Просрочка возврата НДФЛ - Иркутская область - вопрос №658429

08.02.13 подали декларацию 3-НДФЛ, спустя 3 месяца подали заявление на возврат с указанием реквизитов перечисления (08.05.13), прошел месяц, денег нет. Пожалуйста подскажите как грамотно написать претензию на просрочку срока по возврату ндфл и взыскания пени с налоговая? Как ее лучше отправить: почтой или отнести лично? Спасибо!

июнь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана Вячеславовна

    229-й в Юриспруденции

    Добрый день! Если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения, то в течение семи дней по ее окончании налоговый орган обязан принять два решения — о возмещении и возврате соответствующих сумм налога (п. п. 2 и 7 ст. 176 НК РФ). После этого ими оформляется поручение на возврат, которое на следующий день направляется в территориальный орган Федерального казначейства. В течение 5 дней со дня получения поручения он возвращает плательщику суммы налога на счет в банке (п. 8 ст. 176 НК РФ). При этом согласно п. 10 ст. 176 НК РФ при нарушении данных сроков возврата (т.е. считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки) в пользу налогоплательщика начисляются проценты.

    Жалоба на имя начальника ИФНС, от ...

    на действия бездействие должностных лиц.

    июнь 11, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного п. 6 ст. 78 Кодекса, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока возврата (п. 10 ст. 78 Кодекса).

    6 ст.78 НК РФ. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

    10 ст.78 НК РФ. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.

    Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

    Пишите заявление в ИФНС, прикладывайте копии документов.

    Удачи Вам!

    июнь 11, 2013 г.