Психология

Здравствуйте. Мне очень нужен совет. - вопрос №1050586

Я живу со своим молодым человеком уже год. У меня есть трёхлетний сын. У моего мужчины детей нет (ему 30 лет). В начале отношений он просто холодно относился к ребёнку — практически не играл с ним, приезжал с работы поздно, выходные хотел проводить только вдвоём. Он конечно никогда не обижал его, помогал отвозить в садик, присматривал, если мне надо было отлучиться. А недавно мы ссорились и он признался, что не хочет " играть в семью". Когда мы вдвоём у нас прекрасные отношения. Мы любим друг друга. Но он не хочет «изображать папашу» и нести ответственность в будущем за чужого ребёнка. Родной отец моего малыша не общался с ним с рождения, и мне казалось, что будет правильным, если мой муж станет пусть не заменой отца, но близким взрослым мужчиной и примером. Но мой мужчина говорит, что пытался принять Нас, но не смог. Он не хочет заботиться о нём и воспитывать. (К слову, я никогда его ни о чём таком не просила, это разговор про будущее) Сейчас мы не можем расстаться, он или я всё равно звоним и начинаем сначала.Вариантов оба не можем придумать и ходим по кругу… Подскажите, возможно ли, что он со временем поменяет своё мнение о ребёнке? Стоит ли надеяться, что ситуация изменится? Или я просто не хочу видеть очевидное? Спасибо

май 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Перелович

    1001-й в

    Здравствуйте. Вам просто нужно решить или ваш молодой человек или сын. Но сына деть не куда и я уверен что он важнее, придется просто оставить этого парня, иначе он в будущем только хуже станет относится к ребенку.

    май 7, 2014 г.

    Шарыгина Анна Борисовна

    220-й в Психологии

    Здравствуйте, Катерина!
    Вопрос Ваш не простой. Всё вокруг учит нас, что «у ребёнка должен быть отец»… и, конечно, женщина, которая сама воспитывает ребёнка, мимо воли ищет не только «мужчину себе», но и «отца своему ребёнку» — хоть, надо отдать Вам должное, вы очень аккуратно это формулируете. И я уверена, что на уровне сознания Вы избегаете так думать и в отношениях демонстрируете независимость вас и сына… Я думаю, что понимаю, как Вам непросто в этой ситуации!
    Есть и обратная сторона ситуации — несчастная мама не в радость даже сыну.
    Я так же понимаю напряжение Вашего партнёра — когда он Вас выбирал, он не понимал, на что соглашается, а теперь, возможно реально боятся нечего, но он смотрит на то, как ответственно Вы относитесь к ребёнку и понимает. что сам к ТАКОЙ ответственности не готов.
    Думаю, у Вас — очень сложная задача, и мне кажется неправильным по небольшой информации давать однозначные ответы. Я попробую высказать своё мнение.
    Решение о совместном проживании не может быть только Вашим. Это решение и второго человека. Из этого следует, что можно поговорить с ним подробно, возможно, ни один раз. Попытаться высказать, что не претендуете на то, что он реализует роль отца ребёнка и понимаете, что Ваше «вместе» не означает его «вместе» с ребёнком. Однако, следует понимать, что взаимодействие неизбежно и под ребёнка придётся подстраиваться — он будет проявлять свои эмоции спонтанно и непосредственно, как минимум...
    С другой стороны, Вы можете сохранять гостевые отношения — живя порознь, встречаться и проводить время вдвоём — как того хочет дорогой Вам мужчина… По крайней мере, признать такой способ отношений как переходный… к чему? неизвестно — и ничего плохого в этом нет. Просто взять такого вида тайм-аут — пока определитесь со своими готовностями...
    Вот такой у меня для Вас ответ. И всё равно, я думаю, Вам лучше выбрать себе эксперта/ку и проработать эту ситуацию получше.
    Терпения Вам и вдохновения!

    май 7, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Ваш мужчина сказал неприятные слова сгоряча, в пылу ссоры и на эмоциях. Вы пишете, что он ребёнка не обижает, помогает Вам, когда надо. Он не может полюбить его автоматически, как и Вас. Возможно, что со временем он если не полюбит мальчика, то будет более открыто к нему относиться, потому что ребёнок растёт, становится интересным, учится выражать свои мысли, с ним уже можно взаимодействовать, а не просто присматривать. Вам нужно было с самого начала эту сторону ваших взаимоотношений в семье выстроить немного по-другому, но можно попробовать и сейчас. Попробуйте ещё раз поговорить с мужчиной вот в каком направлении: пусть он попытается не просто быть наблюдателем, а включиться в процесс воспитания, как в игру. С этого нужно было и начинать год назад, но никто не мешает начать сейчас. Пусть попробует стать Вашему сыну не папой или нянькой, а товарищем по играм.  Это гараздо интереснее, чем унылое наблюдение и контроль. Ребёнок сейчас активно развивается, и мир познаёт через игру-она сейчас является основным видом деятельности. Вот и воспользуйтесь этим. И мужчине Вашему не прийдётся играть в папу, пересиливая себя, он будет играть с мальчиком просто так. Предложите парню такой вариант, ведь у него нет детей и соответственно опыта общения с ними. Им сейчас нужно проводить время за совместной деятельностью, может быть мужчине и самому это неожиданно понравится. Это поможет ему эмоционально сблизиться с мальчиком, лучше его понимать. Это будет прекрасный повод и ему побыть ребёнком. Это не стандартный подход к решению Вашего вопроса. Вы любите друг друга, пробуйте разные варианты семейного и родительского взаимодействия.  Пусть мужчина использует всё имеющееся у него чувство юмора-дети это ценят и быстро понимают, подхватывают, больше привязываются к таким людям, которые общаются с ними на равных, как со взрослыми. Всё можно изменить, если пытаться находить разные  подходы. И конечно же Вы должны говорить на эту тему с сыном, он взрослеет, уже многое понимает. Только любовью, добром, уважением, терпением, настойчивостью, спокойствием и собственным примером можно воспитывать детей, формировать их как личность и добиваться от них желаемого.  В общем, трудитесь над своими семейными взаимоотношениями. Всё в Ваших руках. Если Вам мой вариант видения ситуации близок и хотите реальной помощи-обращайтесь в чат. Удачи.

    май 7, 2014 г.

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте, Катерина. Каждый человек имеет право надеяться. Но, ситуация, когда мужчина категорически не воспринимает вашего сына — очень нездоровая. Женщины, которые в подобной ситуации, делают выбор в сторону такого мужчины, в последствии понимают, что они именно «сделали выбор». И этот выбор был не лучшим.
    Ребёнок, который растёт в семье где его не принимают, в лучшем случае получает массу психологических проблем во взрослую жизнь. Это в лучшем случае, а в худшем, ребёнок старается получить понимание в компании не самых подходящих друзей, убежать из этой семьи.
    Но повторюсь, вы имеете право надеяться, что ситуация измениться. Главное, смотрите внимательно и думайте не только о мужчине.

    май 7, 2014 г.