Юриспруденция

Решено

семья - вопрос №105157

добрый вечер. у меня очень напряжные отношения с матерью… регулярно ругаемся по поводу квартиры. мне 21 я имею право жить отдельно от родителей. так как я не стою крепко на ногах и недавно работаю я бы не отказался от материальной помощи своей матери. в свою очередь она мотивирует свой отказ тем что мне есть 18 и мне ни чем необязана. квартира в которой мы живем приватизирована на мать я в ней прописан. МОГУ ЛИ ПОТРЕБОВАТЬ РАЗДЕЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА В КОТОРОМ Я ПРОЖИВАЮ С РОЖДЕНИЯ В СВОЕЙ КОМНАТЕ 14КВ М. И КАКИЕ ВАРИАНТЫ В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ Я МОГУ ПОТРЕБОВАТЬ? спасибо.

Дополнение автора от август 9, 2011 г., 20:36:49

если меня выпирают из квартиры какие у меня есть права на место жительства?

Дополнение автора от август 9, 2011 г., 23:23:34

могу ли я в этом году обратиться в суд о признании договора приватизации недействительным?

Герман август 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Так как квартира приватизированна на Вашу маму значит она является собственником этой квартиры! А отсюда вывод: никаких прав на эту квартиру Вы не имеете, тем более на принудительный раздел!

    август 9, 2011 г.

    Friedrich

    4-й в

    То есть как выпирают? Выселить Вас принудительно можно только по решению Суда! Но это наврятли......

    август 9, 2011 г.
  • Герман, здравствуйте.

    У вас, как минимум ДВЕ составляющие.

    1. — Человеческие, межличностные, семейные отношения.

    2. — Правовая составляющая.

    По юридической составляющей.

    — можно рассмотреть вопрос вашего НЕУЧАСТИЯ в приватизации квартиры. Почему так произошло?! При определённых ситуациях мне удавалось доказывать, что во время приватизации права несовершеннолетнего были нарушены. И на основе решения суда, права этого человека восстанавливались.

    Но это требует длительной работы профессионального юриста...

    Будут ещё вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

    НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.

    август 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если Вы были прописаны в квартире на момент ее приватизации, но не стали участником приватизации, то вас никто не имеет право выселить из квартиры, так как за Вами сохранилось право пожизненного пользования квартирой. В этом случае разделить квартиру вы не можете, но Вас не выселит даже суд. Что касается получения содержания от матери, то после достижения Вами 18-летнего возраста мама не обязана это делать. Более того, если мама уже достигла пенсионного возраста, то она может при определенных условиях взыскать алименты на себя с Вас.

    август 9, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    в судебном порядке можно оспорить приватизацию, если учесть, что есть практика ВС РФ, о том, что срок исковой давности не распространяется на лиц, которые в момент приватизации были несовершеннолетними. Но на мой взгляд правильнее и рациональнее будет иск о включении вас в приватизацию в равных долях с вашей мамой.

    август 12, 2011 г.