Религия

Что бывает с душой, когда умирает человек? - вопрос №1054808

май 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений Олегович Воронов

    10-й в Религии

    Давайте сначала определимся, что такое ДУША.

    Душа — это жизнь. Это — почти синонимы. Если взять «духовную анатомию» человека, то, согласно Библии, мы триедины: дух, душа и тело.
    И если с телом, в принципе, всё понятно, то дух и душу часто или путают, или объединяют в одно понятие, хотя Библия чётко указывает, что дух и душа — они разделены.
    К душе мы относим РАЗУМ, ПАМЯТЬ, ЧУВСТВА, ЭМОЦИИ.
    Дух же — это ТО, чем человек соединяется с Творцом. Совесть, интуиция, воля — это как раз категории духа. Это тот «сосуд», в котором поселяется Бог, когда приходит в нашу жизнь.

    Поскольку через Адама мы все унаследовали грешную человеческую натуру, и первородный грех живёт в нас с самого зачатия, то у людей, не познавших Христа, дух мёртв. Точнее — находится в зачаточном, рудиментарном состоянии (иначе бы никто из нас никогда ко Христу не пришёл бы...). И жизнью такого (неверующего) человека руководит именно душа. Кто-то руководствуется разумом, кто-то за чувствами, кто-то — эмоциями… Такое «водительство» в конце жизни приводит человека прямёхонько… в ад! Именно там, в озере огненном, в месте вечного страдания (которое Бог создал НЕ для людей, а для сатаны и его бесов), и будут находится души тех, кто отверг Благую Весть о спасении через веру в Сына Божьего, Иисуса Христа.

    Но если человек ПРИ ЖИЗНИ признаёт, что он перед Богом — грешник, и недостоин Божьего Царства, если человек признаёт, что ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ХРИСТА он может прийти к Богу, очищенным от грехов и ПРОЩЁННЫМ (это называется ПОКАЯНИЕ), то у такого человека дух ВОЗРОЖДАЕТСЯ! В ДУХЕ у человека поселяется третья ипостась Бога — Святой Дух! И тогда человек мало-помалу начинает ВЕРОЙ жить в водительстве не души, а духа, руководимого Духом Святым. И человек начинает слышать Бога, чувствовать Его водительство, понимать Его Слово (Библию)… и многое-многое другое. Такие люди с первоапостольских времён называют себя Христианами.
    И в случае физической смерти Христианина, его дух и душа отходят к Богу, и Бог даст ему новое тело — славное, духовное, безгрешное, вечное. И этот человек — НОВЫЙ, ДУХОВНО ВОЗРОЖДЁННЫЙ — в вечности будет находиться в обществе Бога Отца, Сына и Святого Духа!!!!
    И это есть вера и упование каждого, кто реально (а не номинально) является Христианином!

    май 12, 2014 г.