Психология

Решено

vip

Странная проблема... - вопрос №1056729

Очень странную проблему наблюдаю давно — После того, как пообщаюсь с матерью, катастрофически не могу общаться, думать на тему секса. Не говоря уже про то что бы психологически беспрепятственно им заниматься. Появляется чувство вины стыда запретов и прочее… Очень сложно описать. Чувство страха. Если долго не звоню и не вижу ее, мать, то все постепенно но очень медленно нормализуется. Это достаточно мешает.Я парень и мне 22 года.

Вопрос задан анонимно май 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 9

    Iσℒฉทτฉ

    76-й в

    Здравствуйте, незнакомец. Вероятно, что Ваша мать очень сильная и властная личность и до сих пор это давит на Вас, хоть Вы уже и взрослый человек. Вам нужно выходить на другой уровень общения с матерью и на принятие себя как взрослого. самостоятельного человека, избавляться от состояния «ребенка». Если это сложно самому, выбирайте эксперта, поработайте с ним и все наладится.

    май 13, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Сергеевич

    56-й в Психологии

    Парень, что конкретно Вам мешает?   когда все нормализуется?

    то есть Вы это делаете намеренно — ездеете к маме, чтобы испытывать чувство страха? и испытывать психологическую подавленность?

    Я думаю, что любой человек, недовольный таким состоянием дел,  вправе не делать то, что его унижает.  И тогда не будет никаких проблем и все будет замечательно.

    май 13, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    От сексуальной удовлетворённости зависит очень многое в жизни человека. Неудовлетворённость этой жизненно важной потребности влечёт к ухудшению соматического и психического состояния. Либидо-специфическая психическая энергия-энергия сексуального влечения, имеющего прежде всего бессознательную форму. Но поскольку нас воспитывают с детства определённым образом, впитываем как  сознательно, так и бессознательно информацию, то  мы по-разному относимся к возможности сексуальных отношений как таковых. Сексуальные отношения — это итог любовных отношлений, неотъемлемая часть искренних чувств, их логическое продолжение. Сексуальная окрашенность любовных отношений обусловлена слиянием потребности человека, обеспечивающей в конечном итоге продолжение рода и любви как высшего чувства, как желания быть представленным в ком-то, быть признанным. Это практически неотделимые друг от друга понятия.  В Вас же видимо, воспитали совершенно иные стереотипы мышления и поведения: секс-это стыдно, плохо, грех, сексуальные отношения между мужчиной и женщиной должны осуществляться только после свадьбы, женщина, имеющая их до свадьбы, не достойная. И поскольку Ваши проблемы связаны с общением с матерью, могу предположить, что она — то именно так к сексуальной стороне человеческой жизни и относится. и прививала Вам негативное к сексу отношение. Проблема достаточно сложная, но решаемая.  Если какие-то моменты Вы не можете воспринять в силу воспитания и усвоенных стереотипов-изучите этот вопрос вначале теоретически, Интернет предлагает практически безграничную информацию, там расскажут, приведут примеры, можете даже пообщаться на форумах. Будьте гибким и открытым в вопросах сексуальной жизни, избегайте барьеров и условностей.  Познавайте радости интимной жизни, дарите и получайте наслаждение-это залог гармонии в межличностных и семейных отношениях. Приемлемо всё, что устраивает обоих партнёров, кроме насилия (и оно практикуется в отдельных парах). Для подробной консультации обращайтесь в чат-эта тема требует подробного описания и обговаривания. Удачи и взаимопонимания.

    май 13, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Лейс

    44-й в

    Появляется чувство вины стыда запретов и прочее — то есть, вы опять становитесь маленьким мальчиком, отождествляетесь с ним, когда мама перед вами. Это нормально.  Вы еще недостаточно отделись от нее, не можете в полной мере почувствовать себя взрослым.Это очень похоже на гипнотический транс, в который вы попадаете, находясь под влиянием маминого голоса, например. И, это очень хорошо, что вы заметили это состояние, восстановительный период и переход в другое состояние. Это конечно мешает. Как -то неловко ребенку заниматься сексом, правда?) Это решаемо. Могу вам помочь перейти во взрослое состояние и закрепиться там.

    май 13, 2014 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    А в чём вопрос? Стыд, вина, запреты — с этим нужно разбираться и прорабатывать… потому что, это будем Вам мешать и в других ситуациях.

    май 13, 2014 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Ваша мать оказывает на Вас сильное влияние, Вам надо стать более самостоятельным и научиться думать и анализировать, тогда все будет отлично. ТО есть я Вас не призываю к конфронтации с матерью, а лишь призываю иметь свое мнение и быстро отпускать те разговоры, которые оказывают на Вас негативное влияние. От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

    май 13, 2014 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Какие события из вашей жизни (в общении с матерью) могли зародить в вас чувства страха и стыда? И что вам вспоминается, когда вы испытываете эти чувства, возможно какая-то ситуация требует проработки и переосмысления.

    май 13, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Немало есть статей, где спецы разных направлений исследует тему насилия(чаще физического) мужчины над женщиной, гораздо меньше, где женщина психологически оскопляет мужчин, в том числе и своих сыновей.

    Если бы описанное Вами переживание Вы описали от имени женщины, то Вам бы пришло масса советов от феминопсихологинь и от тех, типа, мужчин, даже с дипломами, кого уже несколько лет в Сети обозначают как «бабораб»(см. поисковик). Так вот, в сути Вы переживаете состояние изнасилования, причём ненаказуемым законом способом, потому как за насилие над телом есть закон, а за насилие над мозгом и чувствами — нет.

    Избавляться, аноним, Вам нужно от «баборабства».  Но… даже Чехов всю жизнь выдавливал из себя раба. Правда, тогда, кроме религии, сектанства или отрицания всех религий, кроме как выписывать себя в прозе, стихах, писать картины, лепить, или войны начинать и тем избавляться от этого непонятного  дискомфорта… других и способов не было. А что сегодня? — Сегодня это можно решить менее деструктивно и менее энерго и денежно, кроваво затратно, и в  не очень длительные сроки. А персональный консультант, специалист по чувствам, телу и отношениям… — Вам в помощь и поддержку.

    май 16, 2014 г.

    Марія

    98-й в Психологии

    Ва нужно быть повнимательнее и лучше понимать грани до каких вы можете допускать мать и близких. Сексуальная жизнь это такая сфера в какую вообще нельзя впускать не то, чтобы мать, но и друзей. Всегда найдётся тот, кто вам её испортит видение и вы будете втянуты не в свои проблемы. А обсуждать сексуальные вопросы с мамой это очень плохо. Вам нужно повзрослеть и понять, что мама не должна всё знать, и вам нужно провести ту черту которая даст вам возможность держаться и не уступать. Чтобы вам было легче держать то просто поймите последствия таких разговоров и даже попытайтесь возможно маме как-то это преподнести, чтобы она поняла… Так как она будет пытаться влезть, потому что привыкла к этому.
    Разделите уже эту грань, вы взрослый человек и связь с мамой должна ослабнуть, и остаться должно лишь чувство любви к маме, но вы не ребёнок чтобы с ней решать такие проблемы. И пора попытаться это понять, чтобы вы не чувствовали пустоты когда вы перестанете общаться, это может тянуть вас. Вы должны понять что есть что и всё само собой случится и вы разделите всё на свои места.
    Нужно разорвать эту пуповину которая вас держит, и оставить лишь то, что нужно для взаимоотношений мама-ребёнок, взрослый уже ребёнок.
    Удачи.

    май 18, 2014 г.