Юриспруденция

помогите пожалуйста.Я хочу расторгнуть брак муж находится в местах лишения свободы.В загсе мне сказали что нужна выписка или приговор суда но факт в... - вопрос №1060117

том что я незнаю в каком суде его приговаривали(т.к не было на суде )Позвонила в тюрьму где отбывает срок муж, мне сказали что не имеем право разлогать информацию.Теперь я в тупике незнаю что делать.Помогите

Дополнение автора от май 16, 2014 г., 14:35:37

Ф если приехать до зоны они могут хотя бы сказать в каком суде его приговаривали?

Наталья май 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Svetlana

    27-й в Юриспруденции

    расторгайте брак в судебном порядке

    май 16, 2014 г.
  • Добрый день, Наталья!

    В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если один из супругов осужден после заключения брака, за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг имеет право расторгнуть брак без согласия супруга, находящегося в местах заключения, обратившись с письменным заявлением в орган ЗАГС, где был заключен брак или по месту своего жительства, представив вступивший в законную силу приговор суда в отношении другого супруга.

    Обращаю Ваше внимание, что в орган ЗАГС необходимо представить не выписку из приговора суда, а сам приговор, вступивший в законную силу. Брак будет расторгнут по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

    Решение суда Вы можете получить только в том суде, который его выдал (осудил) — идете в тот суд и берете решение с отметкой о вступлении приговора в законную силу

    Еще один вариант подать совместное заявление в ЗАГС (если нет несовершеннолетних детей):
    Супруг (осужденный) заполняет свою сторону заявления, начальник тюрьмы заверяет его подпись, и письмом (желательно заказным) отправляет Вам. Вы в свою очередь заполняете свою сторону, оплачиваете гос. пошлину и в ЗАГС- это совместное заявление.

    Возможен и такой вариант:
    В случае, если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи заявления, супруги оформляются отдельные заявления. Подпись заявления супруга, не имеющего возможность явиться в ЗАГС, заверяется нотариально ( подпись осужденного на заявлении о разводе заверяется начальником колонии).

    Удачи Вам!
    Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
    Не забудьте поставить оценку. Спасибо!

    май 16, 2014 г.