Юриспруденция

Наследование - вопрос №106188

Добрый день, есть вда наследника я (дочь умершего )и жена умершего. Из наследуемого имущества часть комнаты, кредит, дача и акции . Между собой наследники договорились что часть имущества достанеться  дочери  а часть жене умершего, но наследство ринимаеться полностью и выделяються доли между наследниками, это проблематично, мы пришли к тому что жена примет все наследство, а другую часть передаст мне (после тогокак вступит в права )как оформить обязательства по передаче мне прав на часть имущества между нами в данном вопросе, расспиской, договором или иным документом?

август 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Иван Иванович

    3-й в

    Соглашением о разделе наследственного имущества. (нотариально заверенное)

    август 13, 2011 г.

    Иван Иванович

    3-й в

    После смерти наследодателя и определения вещей подлежащих наследованию можете составить соглашение о разделе.

    август 13, 2011 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Уважаемая Татьяна, указанная вами схема абсолютно незаконна. Для того, чтобы жена приняла все наследство, вам нужно у нотариса оформить отказ от наследства. Отказ от наследства под условием недопустим.

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    Таким образом, составленные вами какие то расписки, договоры и прочее будут юридически ничтожными. Поэтому оформлять нужно все как положено — писать заявление о принятии наследства обоим наследникам, а потом оформлять у нотариуса его раздел.

    Удачи Вам.

    август 14, 2011 г.

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Я согласен с Ольгой Павловной!!!!!!!!!!!!

    август 14, 2011 г.