Юриспруденция

Решено

Добрый день! Надеюсь на вашу помощь! На моего мужа его дед оформил завещание, это было примерно лет 5-6 назад. У мужа есть родная тетка, т.е. дочь... - вопрос №1064118

этого деда! Совсем недавно она сказала, что готова написать отказную чтоб муж оформил этот дом на себя! Когда он пошел к натариусу, то он сказал что так как прошло слишком много времени и он сразу не заявил себя в наследники, то теперь получается прямая наследница его тетка автоматически, то есть теперь у него есть 2 выбора, либо чтоб тетка вступила в наследство и оформила на мужа дарственную, либо как то через суд. Хотелось бы услышать ваше мнение как лучше поступить? И не хотелось бы всю эту историю с дарственной, т.к. его тетка очень скользкая штучка. и можно ли как нибудь оформить если она просто напишет отказную. Заранее огромное Вам спасибо

май 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Вы не написали когда умер дед Вашего супруга… будем думать, что давно… ни в коем случае не стоит отказываться от данного дома… Вашему супругу необходимо:
    1. Обратиться к нотариусу об открытии наследства (письменно)… получите письменный отказ...
    2. Обратиться в суд о признании права собственности на данный дом… в суде Ваш супруг должен убедить суд в том, что он фактически принял данное наследство, которое ему дед оставил по завещанию, а именно:  - ухаживал за домом, выполнял в нем ремонт, оплачивал все предусмотренные платежи....
    показания свидетелей, соседей по дому…

    май 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Нотариус права, только в том случае, если родитель вашего мужа потомок деда все еще жив, либо умер после деда. В случае же, если родитель мужа умер раньше деда, муж имеет право наследовать по закону по праву представления часть наследства своего родителя, на ровне с тетей. Кроме того, если срок принятия наследства пропущен, наследство в любом случае придется принимать в судебном порядке, что тете, что вашему мужу.

    май 20, 2014 г.