Юриспруденция

Решено

При не обоюдном разводе, если супруги живут в разных городах и развод происходит через суд, в каком городе должен быть процесс? В том городе где была регистрация брака ?или необязательно? Спасибо - вопрос №1064363

май 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день, Ольга!

    Развод через суд предполагает такое процессуальное положение, когда один из супругов является истцом, а другой – ответчиком. Истец – инициатор развода. Иск следует подавать по месту жительства ответчика (Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако ст. 32 ГПК РФ гласит, что при раздельном проживании супругов, дело о разводе может быть рассмотрено в суде по месту жительства любого из них (по взаимному соглашению супругов).
    Если же с истцом проживают несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него крайне затруднителен по состоянию здоровья, дело о расторжении брака рассматривают по месту жительства истца. Об этом говорится в ч. 1 и ч. 4 статьи 29 ГКП РФ, а также в п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 5.11.1998. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».
    При условии, что между супругами нет спора о детях, дело о разводе рассматривает мировой судья. Согласно п. 2 ст. 23 ГПК РФ, мировой суд считается судом первой инстанции. В остальных случаях иски о разводе рассматривает районный суд (ст. 24 ГПК РФ).
    Таким образом, исковое заявление о разводе может быть подано как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

    Удачи Вам!
    Надеюсь моя консультация вам будет полезна!
    Не забудьте поставить оценку. Спасибо!

    май 20, 2014 г.