Юриспруденция

Добрый вечер! Ипотеку берет свекровь и не хочет что бы собственниками квартиры были мы с мужем, аргументируя это тем, что не получит возвратный налог 13%. Так ли это? - вопрос №1064688

У нас с мужем небольшие зарплаты, а белая совсем маленькая. Свекровь хочет нам помочь и взять ипотеку на себя,, но выплачивать будем мы. Я хочу что бы все трое являлись собственниками, всякое в жизни бывает. Но она против, аргументируя это тем, что не получит возвратный налог в размере 13%. Так ли это? Сумма возврата получается не маленькая, терять ее не хочется. Но не хочется оказаться на улице если в друг разойдемся с мужем. Так ли это? Как лучше поступить, что бы все были довольны?

май 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ни каких прав на данную квартиру у вас не будет. Мало того, у вас не будет прав на эту квартиру, даже после того как она перейдет вашему мужу по наследству. Но и настаивать, на том, что бы квартира была оформлена на вас или мужа вы не можете, т.к. ипотеку берет свекровь, да и банк вряд ли одобрит. Единственный выход, или вообще не соглашаться на данную сделку, или же заключить со свекровью нотариальное соглашение о том, что обязательства по ипотеке будете исполнять вы (возложение должником исполнения обязательства на третье лицо по ст.313 ГК РФ). При этом нужно будет сохранять все документы оплаты ипотеки и само соглашение соответственно. Конечно же многие юристы возразят, что «перевод долга допускается только с согласия кредитора», или «условия сделки (ипотеки) возложения обязательства должником на третье лицо не предусматривают»! Между тем в случае чего, на основании данных документов вы реально сможете отсудить или деньги, или долю в квартире.

    май 20, 2014 г.