Юриспруденция

Добрый вечер! У меня вопрос по наследству Ответьте, пожалуйста. У меня погибла мама. У нее в собственности была дача. Она ее приватизировала будучи замужем. Но год назад они развелись без материальных - вопрос №1064689

Добрый вечер! У меня вопрос по наследству Ответьте, пожалуйста. У меня погибла мама. У нее в собственности была дача. Она ее приватизировала будучи замужем. Но год назад они развелись без материальных претензий. Бывший муж также погиб и на дачу также претендует его дочь от первого брака (я тоже у мамы дочь от первого брака). Есть ли у нее такая возможность отсудить у меня половину? Спасибо.

май 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Алимин Николай Сергеевич

    20-й в Юриспруденции

    Добрый день! если не было при разводе спора об имуществе, и это нигде не зафиксировано, а Ваша мама являлась после развода единственной собственницей строения и участка, то это имущество полностью переходит Вам как наследнику первой очереди.

    май 20, 2014 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия!
    Да, такая возможность у Вашей сводной сестры имеется.
    Если дача приобреталась в браке с отцом сестры, то независимо от того, на кого она оформлена, дача будет считаться совместным имуществом.
    Таким образом, Ваша родственница может подать иск о признании права собственности на 1/2 долю дачи за покойным отцом (супружеская доля) и включении этой доли в наследственную массу, причитающуюся ей…

    май 20, 2014 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Хотя не факт, что суд удовлетворит этот иск…

    май 20, 2014 г.