Юриспруденция

доля в наследовании квартиры - вопрос №106509

Здравствуйте! Такая ситуация: умирает хозяин квартиры (квартира в его собственности), прямые наследники дочь, жена и его родители.Родители живут в Украине.Если они в течении полугода не подают никаких прав на долю в квартире, как решается этот вопрос? Как распределяются доли в наследстве? И могут ли родители потом (после раздела) предъявить свои права?

август 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Здравствуйте! Родители будут считаться непринявшими наследство. Их доля будет распределена между теми наследниками, кто наследтсво принял. У родителей остается право в течение 3 лет оспорить в суде выданные наследникам свидетельства о праве на наследство. Однако, им для оспаривания в суде необходимо будет доказать, что они пропустили срок по уважительной причине, либо не знали о смерти наследодателя, либо факически приняли наследтсво.

    август 14, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если родители не знали о смерти, либо имеются какие-либо иные уважительные причины пропуска срока на подачу заявления нотариусу, то родители могут подать заявление о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство и ранее определенные доли будут распределены с учетом долей родителей.

    август 18, 2011 г.