Юриспруденция

Завещание - вопрос №211687

Здравствуйте!!! Мой дедушка оформил на меня завещание при жизни.Он гражданин России, а я Украины.Прошло после оформления 3 года и он скончался. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить завещание? Оригинал и копия завещания у меня на руках.

Дополнение автора от февраль 25, 2012 г., 19:00:09

Завещание составлено и подписано в двух экземплярах, из которых один остается в делах нотариуса. Мне надо оформить завещание в течение полугода? А можно ли мне это сделать не выезжая из своей страны?

Дополнение автора от февраль 26, 2012 г., 00:27:44

У меня на руках оригинал завещания и его копия (просто ксерокс без мокрых печатей).Второй оригинал у нотариуса. Дело в том, что завещание оформлено в Воронеже, а я живу в Крыму. Известит ли меня нотариус о дальнейших действиях или нет?

Евгений февраль 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • Наталья - аватарка

    Наталья

    92-й в Юриспруденции

    Евгений, оригинал завещания должен был хранится у нотариуса, а не находится у вас на руках. После смерти наследодателя, нотариус заводит наследственное дело, по истечении шести месяцев на руки выдается свидетельство о наследстве, при этом оригинал завещания остается в материалах наследственного дела.

    февраль 25, 2012 г.
  • Наталья - аватарка

    Наталья

    92-й в Юриспруденции

    Вы написали, в первом сообщении, что оба экземпляра у вас. 

    А должно было быть так: дедушка пишет завещание, нотариус удостоверяет его и оставляет у себя, у дедушки остается второй экземпляр. Дедушка умирает — нотариус сообщает вам содержание завещание, приглашает вас, открывает наследственное дело, через шесть месяцев выдается свидетельство о наследстве.

    Не могут быть оба экземпляра у вас на руках, один обязательно должен быть у нотариуса.

    Так все-таки как: оба у вас или один у вас и один у нотариуса??

    февраль 25, 2012 г.
  • Наталья - аватарка

    Наталья

    92-й в Юриспруденции

    Позвоните нотариусу, узнайте всё(нотариус скажет вам что и как, ваши дальнейшие действия)

    Вам нужно будет ехать в Воронеж, к нотариусу, с пакетом документов для оформления наследства (свидетельство о смерти + копия; справка с последнего места жительства умершего; завещание с отметкой нотариуса; паспорт наследника; документы на наследуемое имущество (могут быть предоставлены в любое время, после открытия наследства, а через пол года приехать за получением свидетельства о наследстве (если не будет никаких наследственых споров, связанных с другими наследниками вы получите наследство и можете им распоряжаться по своему усмотрению, да-если наследуете недвижимое имущество, не забудь о гос.регистрации права)

    февраль 26, 2012 г.

Похожие вопросы

vip

Banque Atlantique Togo Lome Наследство

октябрь 23, 2012 г.

Юриспруденция

Решено

Имеет ли вдова право на наследство

апрель 18, 2012 г.

Юриспруденция

Решено

Договор дарения-2 даритель и один одаряемый

ноябрь 7, 2011 г.

Юриспруденция