Юриспруденция

СНТ - вопрос №106577

Подскажите может ли общее собрание СНТ устанавливать размер вступительного взноса? В законе сказано вступительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации. Просто вступительный взнос невероятно велик 3000 рублей за то чтобы написать Ф.И.О. и внести в комп. + книжка. Есть ведь какие-то нормы ЕНИРЫ всякие неужели общее собрание можеттак превысить нормы оплаты?

Дополнение автора от август 15, 2011 г., 16:00:12

Если по норме за такую работу оплата составляет к примеру 1000руб. а общее собрание установило плату в 3000руб. то 2000руб. это что прибыль? ведь это Некомерчиское товарищество и цели получать прибыль у него не должно быть.

Дополнение автора от август 18, 2011 г., 11:35:55

кто про что, а вшивый про баню речь идет о ВСТУПИТЕЛЬНЫХ взносах о каком собрании вы говорите я только вступаю в СНТ какое развитие инфраструктуры?

Читайте внимательно вступительные взносы-денежные средствавнесенные членами СНТ на организационные расходы по оформлению документации. Какие тут дороги и инфраструктура???

Дополнение автора от август 18, 2011 г., 20:12:09

какой колхоз ду… нь сам лапать и жлоб дело не в деньгах а в соблюдении законов которыми правление СНТ пренебрегают сегодня узнал что вступительный взнос уже 2000 и как это понимать? можешь больше не отвечать Марат Гайбулов.///

Алексей август 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Иван Иванович

    3-й в

    В уставе садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединенияв обязательном порядке указываются в том числе порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов (п. 4 ст. 16 Закона N 66-ФЗ).

    Таким образом, размер платы за пользование объектами инфраструктуры и
    другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или
    дачного некоммерческого объединения, а также установление соответствующих
    взносов рассматриваются на общем собрании членов садоводческого некоммерческого товарищества и отражены в уставе данного товарищества.

    август 15, 2011 г.
    Ответ не понравился автору

    Иван Иванович

    3-й в

    Вы все внимательно прочитали? А то получилось кто про что, а вшивый про баню.  Деньги полученные от Вас идут на развитие инфраструктуры, дороги и т.д. Расходы на книжки, на уведомление Вас и.т.д. Вы, что на собрании спали что ли?

    август 16, 2011 г.
    Ответ не понравился автору

    Иван Иванович

    3-й в

    Колхоз дело добровольное! Можете не вступать и не платить членский взнос. Если вы отличаете членский взнос от организационных расходов, то должно быть понятно, что такое членский взнос и организационные расходы хотя это тоже подразумевается. Подскажите может ли общее собрание СНТ устанавливать размер вступительного взноса? Вступительный взнос подразумевает вступление в членство СНТ, и органзационные расходы тоже. Лапать и жлоб! за 3 тыс удавитесь.