Психология

Здравствуйте! хочу совета так как самой трудно принять решение,я замужем 10 лет есть сын 8 лет и еще один сын которого я родила от другова то есть... - вопрос №1066416

изменила мужу, он это знает так не могла скрывать, до этого были проблемы с алкоголем у него, делала все что только можно чтоб он не пил в итоге мало что получалось, изменила ему по его вине он поехал к моим родственикам в другой город и там заехал к своей бывшей девушке с которой он до меня жил какое то время, в это время я скорей всего на зло ему изменила ну вышло так что я забеременила потом рассказала правду ему и он меня этим упрекает, вроде и смирился но изо дня в день он говарит всякие гадости мне, обзывает всяческими словами и тут же отходит и опять как будто все нормально у нас но это не нормально раньше думала все изменится к лучшему ну не тут то было все оскорбления и упреки остались в добавок он вообще не содержит семью и еще у меня деньги то просит то берет без разрешения а потом скандалы заводит чтоб я не могла ему слово сказать, я долгое время решалась уйти но что то держит да и идти в принципе не куда, щас я подала на развод но проживаю с ним не знала как ему сказать об этом так как от него можно ждать чего угодно и эти оскорбления я уже не могу переносить, подруга мне помогла найти съемную комнату, осталось только переехать но он ведет себя теперь как будто не чего не произошло и в шоке что я хочу уйти от него, я знаю что он хорошим будет не на долго как все устоканется так он будет как и прежде ведь раньше он тоже обещал что исправится и будет все по другому, так вот когда я на все решилась и уже только осталось уйти меня что то останавливает, и понимаю и не знаю как быть, дайте мне вразумительный ответ, чтоб я не раздумывая принела решения, чтоб у меня не было сомнений, ведь это так тяжело принять за 10 лет такое решение.зарание буду благодарна!

май 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    У Вас сейчас очень много негативных эмоций. И самое первое, что надо сделать-это определиться со своей дальнейшей жизнью, Вам лично принять самой решение. Ситуация, которую Вы изложили, очень неприятна тем, что пострадавшая сторона-Вы. Мы встречаемся и выходим замуж за мужчин, чтобы почувствовать любовь и определённые эмоции, ощутить, что нужны ему, ценны, важны. Если отношения изначально начали портиться, значит что-то в них происходило не правильно, не было взаимоуважения, поддержки, искренности, понимания, открытости. С самого начала нужно учиться строить отношения в паре на доверии, любви. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, радуются человеку, скучают за ним, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Чтобы оценить Вашу семью, определиться с целесообразностью дальнейшей совместной жизни, ответьте честно самой себе на вопросы. Подумайте очень хорошо ещё раз, что для Вас эти отношения, что значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, испытываете к нему безусловную искреннюю любовь, насколоко он дорог для Вас, Ваш ли это человек? Не похоже, чтобы так было у вас. Вашему терпению можно позавидовать.Что Вас держит рядом, почему позволяете таким отношениям и такому обращению быть в Вашей жизни? Кто Вам сказал, что Вы ничего из себя не представляете? Да Вы достойны быть любимой и счастливой. Вы очень хорошая, имеете массу положительных качеств, Вас есть за что любить и уважать, да просто за то, что Вы есть. Вы не обязаны оправдываться. так будете создавать впечатление действительно виноватой. Не тратьте времени зря. Мужчина Вами не дорожит и наверно, никогда не будет. Он хочет быть в отношениях с Вами только на его условиях, уже показал себя «во всей красе» — алкоголь, неспособность содержать семью, скандалы и манипулирование Вами. Значит Вы сами для себя должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь оправдывающейся жертвой или стать самостоятельной, самодостаточной. счастливой женщиной без него. Такой у меня подход к отношениям. Но есть и небольшая ремарка: мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, с нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами ровно настолько, насколько мы сами себя любим и уважаем. Вам сейчас нужны только положительные впечатления. Любите себя, цените и уважайте, этот мужчина вряд ли будет это делать. Найдите в себе силы заниматься тем, что доставляет удовольствие и радует, им же и зарабатывайте. Помните всегда, что Вы — умница и красавица. Чем раньше Вы примете решение и начнёте двигаться навстречу самой себе и своему счастью, тем лучше. Позвольте себе стать счастливой с ним или без него. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего

    май 22, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Сергеевич

    56-й в Психологии

    Инна,  это решение Вы приняли не за 1 неделю, поэтому, я считаю, что Вами оно взвешено и уже проверено со всех сторон. Вы правы что человек не изменится, и будет относится и к Вам все хуже, да и к детям потом также.
    Поэтому Ваше решение верно, наберитесь сил и доведите начатое до конца.

    Никаких денег не давайте ему, тем более взаймы. Если он поднимет руку или сделает что-то грубое — сразу заявление в милицию, и в суд на принятие решения о встрече с ребенком.  Делайте все официально, т. к. государство на Вашей стороне.

    Самое сложное, это пережить его давление ближайшие 2-3 месяца, когда он будет умалять, угрожать, унижать и унижаться,  будет делать всё чтобы переубедить Вас.
    Я считаю, что ради счастья и психического здоровья детей, они не должны жить вместе с таким человеком,  А если хочет встречаться, то пусть покажет себя адекватным человеком и приходит в установленные часы,  вначале, конечно только при Вашем присмотре.

    пишите мне в чат, если будут вопросы — я всегда Вам подскажу или выслушаю.

    май 22, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Инна, здравствуйте. Вы приняли решение и четко обосновали почему. Согласен с Вами, что он «хорошим будет не надолго» и всю жизнь будет Вас упрекать в вашем поступке, который сам же и спровоцировал… Вы готовы дальше терпеть такое отношение к себе??? Если ДА, то продолжайте жить — в этом случае просматриваются СОЗАВИСИМЫЕ ОТНОШЕНИЯ, то есть, если кратко то это выглядит так :«Жить не хочу с ним, страдаю, всю жизнь мучусь, но оставить не могу, приношу себя в жертву». Если что то есть на подобии, то надо проработать эти отношения с психологом, найти причину, что именно Вас «держит с ним»? Если пугает только процедура развода, то согласен, это не приятно, уходит много нервов, но все равно РЕШАЕМО. ЗА многие годы у Вас нервов ушло намного больше. Подумайте, над тем, что я написал и примите взвешенное и правильное для себя решение — ЖИЗНЬ ОДНА!!! От Всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ, УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    май 22, 2014 г.