Юриспруденция

Привлечение по срокам к уголовной ответственности в длящемся преступлении. - вопрос №1068810

Подскажите пожалуйста прошел срок привлечения к уголовной ответственности или нет? Нашли состав преступления по ч.2 ст.159 УК в действиях мошенников жилой недвижимости постановлением об отказе в возбуждения дела, но мол прошел срок давности привлечения виновных. Субьект один Иванов, преступление началось 22.08.1996 года при создании им и нотариусом искусственных препятствий для регистрации долей на право собственности в ГБР (ныне ЕГРП) в договоре о купли-продажи покупателя с целью двойной продажи (из-за искусственных препятствий регистрация была ГБР приостановлена 02.09.1996 года, далее жизнь сложилась трагически и зарегистрировать договор не получилось), продолжилось 29.11.2012 года при дарении Ивановым часть жилых долей принадлежавших покупателю по нотариальному договору от 22.08.1996 года второму покупателю и окончилось 27.12.2012 года при продажи Ивановым оставшихся жилых долей принадлежавших покупателю от 22.08.1996 года второму покупателю – из чего следует по моему мнению, что преступление о мошенничестве носит длящийся характер. Договор от 22.08.1996 года не расторгнут на основании чего покупатель с 22.08.1996 года живет по настоящее время на купленных долях.Правильно ли я оценила ситуацию?

май 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Не хотелось бы Вас огорчать, но мошенничество (ст.159 УК РФ) не имеет состава ни длящегося, ни продолжаемого преступления. Мошенничество будет считаться оконченным после того, как потерпеший утерял право собственности, и виновный прибрел возможность распорядиться похищенным путем обмана, по своему усмотрению. Длящееся преступление «дезертирство» например, начинается с самовольного оставления расположения части и совершается до задержания солдата полицией.

    май 24, 2014 г.