Медицина

Запущенная молочница. Не могу вылечить уже несколько лет. - вопрос №1070505

Добрый день. У меня такая проблема, на протяжении уже около 5 лет мучаюсь с выделениями, с белыми комочками, густые, идут постоянно, не зудит, или очень редко, только неприятные ощущения и постоянно все там белое. Раз в год длительностью в 2-5 дней бывают симптомы как при цистите, болючая резь в уретре, при этом ничего больше не болит. Уже много раз проходила обследования у гинекологов и пролечивалась, но толка никакого, выделения прекращались ровно до следующих месячных, как только они заканчивались, на след день сразу шли выделения, и так постоянно. По анализам никаких инфекций не было обнаружено. Мне 21 год, половой жизнью живу, есть постояный партнер, правда ничем не предохраняемся, но он обследовался тоже, и ничего у него не находили, и тоже пролечивался на всякий случай вместе со мной. Вот сейчас в какой раз уже решила пролечиться, сдала анализы фемофлор скрин и он показал кандиды 10,5 и гарднереллы 10,6, это из того что выше нормы, а так бактериальная масса 10,8, нормофлора 10,8, контроль взятия материала 10,6, больше ничего не выявлено.Так же сдала анализ Цитологическое исследование (РАР-тест), который показал — выявлены «ключевые» клетки, элементы воспаления; заключение Пролиферация клеток плоского цилиндрического эпителия, метаплазия (II -Б тип). Что как я поняла является нормой. На приеме у гинеколога была, назначила узи, я сделала, там все нормально, соскоб на бакпосев, еще результа нет, и анализы на гормоны — фолликулостимулирующий, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон свободный, дегидроэпиандростерон-сульфат; и анализы на 3 папилломавирус — высокий ризк количественный, низкий риск количественный и 16,18 количественный. Не знаю насколько важно столько всего сдавать, дорогое выходит обследование, но если надо, то сдам. Сказала врач, что есть эрозия, но небольшая, ее я когда-то подлечила и окончательно ей не дает вылечиться какое-то воспаление. А что же это за такое воспаление никто не может понять, из-за чего и не могут вылечить несчастную молочницу столько лет. Уже намучалась с этими выделениями, что уже и не знаю что делать. Подскажите пожалуйста как быть.

май 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сабко Екатерина Николаевна

    143-й в Медицине

    Здравствуйте. По результатам Ваших анализов у  Вас бактериальный вагиноз, кандидоз влагалища. Я бы рекомендовала сначала пролечить бактериальный вагиноз, совместно с половым партнером, например Орнизол 1 табл. 2 раза в день, 5 дней и курс вагинальных свечей (Гексикон, Тержинан и др.), параллельно можно принимать Галавит 1 таблетку 2 раза в день в качестве иммуномодулирующего средства, так как и баквагиноз, и кандидоз часто проявляются на фоне сниженного иммунитета и нарушения баланса между нормальной и условно-патогенной микрофлорой. После чего необходимо пройти лечение противогрибковыми препаратами, причем применять по схеме: табл. препарата системного действия (Дифлюкан, Флюкостат) на 1 и 3 сутки, одновременно с приемом первой таблетки начать прием препаратов местного действия, например свечи Микозол, Флуомизин. Одновременно с лечением необходимо соблюдать ряд правил: соблюдайте диету, употребляйте больше кисло-молочных продуктов, ограничьте сладкое, мучное и другие продукты, вызывающие процессы брожения в организме; откажитесь на время от использования ежедневных гигиенических прокладок и тампонов, старайтесь пользоваться только хлопчатобумажным бельем, не носите тесной одежды, а периодически не помешают ванночки с отварами трав, ромашки например. А так же обследуйтесь на заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет и иммунодифицитные заболевания, так как именно при них имеет место частая молочница, тяжело поддающаяся лечению.
    Предложенные мной препараты и схему лечения обсудите со своим лечащим врачом. Не болейте.