Медицина

Решено

vip

Здравствуйте. Мне 36 лет. Были одни роды 11 лет назад. Имели место разрывы и сейчас образовались рубцы. Мне диагностировали эрозию шейки матки - вопрос №4413458

несколько лет назад. В конце 2019 г. была на приеме у гинеколога. Сделали цитологию — «цитограмма без особенностей.» В 2021 г. на приеме взяли мазок на чистоту и флору и сделали колькоскопию. Результаты прилагаю. Хотелось бы узнать расшифровку диагноза и колькоскопии в целом. Гинеколог ответила на вопросы в общих чертах. Назначения на цитологию и остальные анализы написала только после того, как я настаивала о необходимости их сделать. Сейчас думаю, может быть она не считала нужным и эти анализы будут лишними? Сказала, что нужно удалять эрозию только под общим наркозом, потому как местный я не выдержу. Я ни разу не была под общим наркозом и боюсь этого. Хотелось бы узнать, всегда ли делают под общим наркозом? И какой метод в моем случае подходит? Два года назад мне удаляли фиброаденому в груди под местным наркозом, вполне нормально перенесла. Спасибо!

июль 27, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    анализы не открываются! Невозможно из оценить
    в остальном есть эрозия, есть эктопия шейки матки- это разные процессы и разная тактика лечения
    даже если и эрозия — удалять что? Шейку доктор вам собирается, что под общим наркозом рекомендует ????!
    обычно прижигают коагулируют или лазерная терапия — под местной достаточно !
    если цитология в норме и эрозия не выраженая, не эктропион- ничего с ней делать не нужно
    обратитесь к др врачу для получения второго мнения

    июль 27, 2021 г.

    Жанна Гasanova

    10-й в Медицине

    Здравствуйте. Отлично было бы увидеть фотографию кольпоскопии. Но так понимаю фото нет, но не страшно. Ваш врач описал на схеме не эрозию а эктопию.  Эктопия это не страшно но приводит у некоторых к сильным вагинальным выделениям.  Только тогда Эктопию надо убирать. В остальных случаях эктопию  оставляют. Это нормальное явление. Но я не вижу какой у вас  был пап мазок (цитология). Я тоже советую убирать под наркозом, это же совсем короткий наркоз. Все делается быстро. Убрать можно поверхностно часть шейки матки, лазерная вапоризация или же прижигание  тоже возможно. Но только если у Вас есть жалобы если нет забудьте.

    июль 27, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Михаил

    29-й в Медицине

    Добрый день.
    По результатам анализов и кольпоскопической картине  признаков атипии нет.
    Для выбора адекватного метода лечения следует оценить Ваши жалобы, ранее проведенные исследования- цитологию, ВПЧ тест и кольпоскопию,
    На данный момент, если  речь о лечение: Рубцовой деформации шейки матки.Эктопии шейки матки методом радиоволновой коагуляции или лазерной вапоризации, то обычно используется местная анестезия. До этого следует выполнить биопсию шейки.
    В случае запланированной врачом  радиоволновой эксцизии (она же конизация)  внутривенная анестезия предпочтительна.
    Здоровья Вам!

    июль 28, 2021 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Для начала необходимо сдать новый мазок на цитологию и  ВПЧ высокоонкогеного типа, Ваши результаты кольпоскопии которые Вы прилагаете не совсем читаемы, по результату я поняла есть рубцовая деформация шейки матки и эрозия шейки матки, я бы рекомендовала повторную кольпоскопию ( мнение другого врача), т.к истинная эрозия встречается всё же не так часто, а если это эктопия шейки матки, то далеко  не каждую эктопию  нужно лечить методом радиоволновой хирургии и лазерной вапоризации, да и рубцовая деформация ш/матки, если она не сильно выражена и если Вы не собираетесь ещё рожать, кроме как более обильными выделениями Вам ни чем не грозит. Если же подтвердится эрозия ш/ матки, то тогда радиоволновая хирургия, но под местным обезболиванием, при условии, что у Вас не низкий болевой порог и Вы во время менструации не падаете в обморок.

    июль 29, 2021 г.