Юриспруденция

Решено

врачебная ошибка - вопрос №10716

Здравствуйте.Сестра лечилась в районной больнице в стационаре почти 1 мес. ставили диагнос восполение матки, выписали… но боли только усиливались с каждым днем поступила второй раз пролежала 1 нед. ВЫПИСАЛИ (глав. врач она же гениколог) скажали все хорошо… через 3 дня поехали в другую частную больницу наконец-то сделали УЗИ диаг. восполение яичников в тот же день вечером вызвали скоруюпривезли в туже районную больницу врач (она же является и главным врачом больницы) сказала, что причин для госпопилизации НЕТ… ели пришли домой живем рядом… два дня боли были дикие я не выдержала и отвезла в центральную гродскую больницу города Калининграда, через 20 минут после осмотра сестру увезли на операцию, диагнос ( внематочная беременность) операция прошла хорошо спасибо огромное врачам, хотим подать в суд на глав. врача нашей районной больницы, неужели она ничего не увидела или не хотела просто помочь… как это сделать не знаем… ПОДСКАЖИТЕ Спасибо…

апрель 25, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Евгений Ненахов

    44-й в Юриспруденции

    Ну прежде всего, если Вы хотите подать в суд на врача, то необходимо, что бы у вас были выписки из личной карточки, которые могли свидетельствовать о том, что вы обращались в больницу и что вашу сестру выписывали и ставили диагноз. Необходимо так же иметь в виду то, что если у вас эти документы есть, то в судебный процесс необходимо будет вызывать специалиста (врача), который бы дал разъяснения, по поводу заболеваний, диагнозов и т. п. Не сбрасывайте со счетов и то, что существует такое понятие как врачебная этика - может так статься, что врач откажется давать показания, а может дать такие показания, что эту врачебную ошибку и замнут. Но в любом случае, если Вы всё таки хотите обратиться в суд по этому делу, то я Вам посоветую обязательно заключить договор с адвокатом, который специализируется на этих вопросах.

    апрель 25, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дмитрий

    58-й в

    Пропустить внематочную беременность, а еще и дважды - в гинеклогии считается одним из самых страшных преступлений. Его очень легко доказать если у вас есть заключения из районной больницы и справка с отказом отказом от госпитализации. Вы можете получить копии всех мединских докуметов из районной больницы (по закону у вас есть на это право), только не говорите, что была внематочная (все перепишут...). Просто скажите, что хотите проконсультировать данные у знакомого доктора (лучше если скажите, что гомеората). Если вы получите копии истории и заключений, в которых при наличии таких жалоб не будет указаний на исключение внематочной (кровь на ХГЧ +УЗИ), то этого достаточно, чтобы доказать ошибку. Если на момент поступления сесты в районую больницу у нее была задержка менстуации, или последняя менстуация прошла скудно и это указано в карте - тогда еще проще доказать. Вашей сестре очень повезло - внематочная беременность часто приводит к гибели женщины.

    апрель 25, 2009 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Подать в суд на врача или нет - это ваше личное дело и ваше право. Только хочу сказать вам одно - в медицине не бывает однозначных ответов и абсолютной истины. И от ошибок застрахован только тот врач, который не лечит больных... У нас был случай, когда в хирургию привезли больную лет 17-18, якобы с приступом аппендицита, причем она категорически утверждала, что она девственница. Открыли живот, а там уже большая беременность и давно погибший плод... Через день после операции больная умерла от интоксикации, было слишком поздно. И что скажете - тоже врачи виноваты? Или может быть всё-таки она сама, что скрывала от всех свою беременность? В общем, не порите горячку, подумайте хорошо. Подать в суд на врача легче легкого, особенно теперь, когда врачей травят со всех сторон...Вы уверены, что у нее были хотя бы элементарные возможности поставить диагноз? УЗИ в райбольнице есть? Лаборатория есть? Или они работают как в первобытные времена? А почему на УЗИ в частной больнице не увидели внематочную беременность, если она тогда уже была? Здесь все очень неоднозначно и неясно.