Юриспруденция

Решено

госпошлина - вопрос №107223

Здравствуйте!!

По оценке имущества получилось 2 тысячи 800 рублей… размер госпошлины в одном источнике написано 200 рублей  а в интернете нашел что  до 10 тысяч 400 рублей… или там идет какой-то процент???

спасибо!

август 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий

    67-й в Юриспруденции

    Размеры государственной пошлины
    по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

    1. По делам, рассматриваемым в судах
    общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в
    следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления
    имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей — 4
    процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000
    рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200
    рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200
    рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей —
    13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более
    60 000 рублей;

    2) при подаче заявления о вынесении
    судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при
    подаче искового заявления имущественного характера;

    3) при подаче искового заявления
    имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления
    неимущественного характера:

    для физических лиц — 200
    рублей;

    для организаций — 4 000
    рублей;

    август 17, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Уважаемый Марков Сергей! При подаче иска при цене иска 2800 рублей госпошлина составит 400 рублей. После вынесения решения в вашу пользу суд обяжет ответчика возместить вам и уплаченную госпошлину.

    Удачи!

    август 25, 2011 г.