Психология

Решено

помогите! научите! - вопрос №107240

здравствуйте еще раз. хочу попросит совета. как можно стать более легким в общении? чтобы общаться обо всем на свете, не зависимо не от чего. как перестать стесняться собеседника?

можно ли вообще перестать стесняться? эта застенчивость меня убивает, а еще меня убивает когда просто неочем говорить, особенно с близкими друзьями...

каким образом можно научиться отшучиваться от претензий всем недовольных граждан? вот например сиделис подругой рисовали на асфальте мелками, много людей проходили говорили что-то, а у меня как ком в горле, а хочется же ответить что-нибудь остроумное.

помогите, научите!

спасибо.

Вопрос задан анонимно август 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Добрый день. Вы так свободно и продуктивно общаетесь письменно, что могу предположить, что у Вас талант общения. Вот только застенчивость...

    Я подумал, а вот такое занятие, как ведение дневника, написание рассказов и т.п., не может ли для Вас быть средством избавления от застенчивости? Возможно, литаратурный дар разовьете попутно.

    Отвечать остроумно на каждую реплику эффектно, но не обязательно. Впрочем, гляньте про это в книге «Психологическое айкидо» Литвака.

    август 17, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. )) Конечно можно научить коммуникативным навыкам. Это веселая  и интресная работа над собой.  Выбирайте эксперта и выходите в чат. и скоро вас не узнают))))

    Смелости вам и чувства юмора. Лидия.

    август 17, 2011 г.

    Майя

    201-й в Психологии

    ...«Эта застенчивость меня убивает»...

    Попробуйте допустить такую мысль, что МОЖНО быть застенчивым. Что это ни хорошо, ни плохо, что у Вас почему-то сложилось представление, что нужно быть раскрепощенным и в любой ситуации знать, что ответить, и ответить остроумно. А это может быть и не единственный вариант. Важно принять это качество в себе. По крайней мере, на сегодняшний день. Это не помешает Вам развивать Ваши коммуникативные навыки в дальнейшем, избавляться от застенчивости, но поможет снять внутреннее напряжение, легче принять себя, добавит уверенности.

    Возможно, в работе над собой (а именно для повышения самооценки и уверенности в себе) поможет расширение привычных рамок — знакомство с новыми людьми, новые увлечения, уделение времени себе, общественная деятельность.

    август 17, 2011 г.

    Иван Станиславский

    380-й в

    можно избавится одним махом, но для этого нужно твердо осознать что вы сейчас делаете, когда общаетесь. если неочем говорить то незачем говорить и дело тут не в установках или какихто хитроумных приемах общения. все сводится к состоянию духа. если вы ОРЕЛ то вам нинада ничему учится, пусть конорейки учатся. если вы не ОРЕЛ то станьте ним — вы ж к этому стремитесь.

    август 19, 2011 г.