Юриспруденция

vip

Здравствуйте. У меня возникла проблема. Умерла моя бабушка, завещание было написано у нотариуса и в наследство написано всё движимое и недвижимое... - вопрос №1073377

имущество( А именно у бабушки была 3комнатная квартира, дача, машина, гараж) всё завещано мне. Квартира приватизирована, кроме бабушки в равной доле квартира принадлежит дедушке. Т.е мне было завещано 1\2 от этой квартиры. Сейчас дедушка обратился к нотариусу, который и оформлял завещания и по своему незнанию решил оформить всё на себя. Что удивительное, нотариус этот убедил его, что завещание это ничто и он являясь первым наследником все и оформит на себя. Если на то пошло, то у бабушки еще и дочка осталась, т.е моя мама, но она в мою пользу отказывается от наследства. Кроме того, нотариус уже взяла деньги с моего дедушки за оформление и сбор всех бумаг. Как это можно понять и что я должна делать? Мой дедушка не хочет отдавать само завещание, но я его пару дней назад видела, а так же бабушка перед смертью показывала его(завещание) многим родственникам и объясняла что она хочет чтобы все досталось мне, а не моему дедушке.

май 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дарья. Вам нужно сообщить нотариусу, у которого бабушка составляла завещание, о том, что бабушка умерла и сообщить координаты нотариуса, у которого находится наследственное дело бабушки — нотариус направит, по вашему заявлению, копию завещанию тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

    май 28, 2014 г.

    Вячеслав Каминский

    8-й в Юриспруденции

    Коллега Вам написал порядок обращения и вступления в наследство… но Дарья, имеется одно но… во первых скорее всего Ваш дедушка достиг пенсионного возраста и по закону имеет обязательную долю в наследстве ( даже не смотря на то, что составлено завещание на Вас)… обязательная доля равна 1/2 от той доли которая ему досталась бы при вступлении по закону… не Факт, что всем указанным Вами имуществом бабушка владела единолично (возможно оно приобреталось в совместном браке)… и если предполагать, что это так, то Ваша доля будет составлять 3/8 от всего, что Вам завещала бабушка… конечно необходимо более подробная информация…

    май 29, 2014 г.