Психология

Решено

Я развожусь со своей женой, причина - ее измена. У нас есть сын, ему 7 лет, в этом году он пойдёт в школу. Вопрос развода является уже делом... - вопрос №1074064

решённым. У меня нет никаких материальных претензий к бывшей (в речи клиента это слово особенно подчёркивается, хотя формально они ещё состоят в браке) жене. Единственное чего я хочу, так это – сын! Я пытался говорить с ней спокойно, говорил, что оставляю ей нашу квартиру, а она должна отказаться от сына. Он не достоин такой матери как она! Я знаю, что суд будет на моей стороне: я уже купил квартиру в хорошем районе, во дворе дома расположена школа, рядом есть спортивная секция – это самые лучшие условия для моего сына, для того, чтобы он был счастлив со мной! А что может дать ему такая мать? Я не хочу, чтобы для моего сына это было травмой. Как мне сделать так, чтобы он захотел жить со мной? В браке жили 7,5 лет. Имею высшее образование, работаю в престижной консалтинговой фирме (являюсь руководителем одного из отделов), материально обеспечен. Жене 30 лет, имеет высшее образование, работает менеджером по рекламе.

май 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Михаил, здравствуйте. Для любого ребенка развод родителей, это психологическая травма. Заставить ребенка захотеть — это грубейшая ошибка. А если его воспитывать в духе ненависти к матери, то это отложит отпечаток на его будущие отношения с женщинами. Решать лучше не в судах, а в диалоге с матерью, убрав обиду по поводу измены (уверен, если послушать бывшую жену, то она тоже сможет привести весомые аргументы, почему она это сделала, здесь как говорится — у каждого своя правда...) и найти тот вариант, который будет оптимальным для ребенка, а не для Вас лично. Найти тот компромисс, который бы реально помог ребенку легче перенести развод, а не сделать его «заложником Ваших обоюдных амбиций» От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    май 29, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Сергеевич

    56-й в Психологии

    Михаил,  суд не будет на Вашей стороне.  Покупка квартиры в хорошем районе, не имеет значение для воспитания ребенка,

    Также измена не повод для развода.  Люди разводятся потому что не любят друг друга и перестают уважать.  Вместо того чтобы обвинять мать — а она сыну дает любовь, то что Вы не сможете дать — материнская любовь,  Вы бы лучше поискали ответ на вопрос ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ ЧТОБЫ ОНА ВАМ ИЗМЕНИЛА?

    Любящие люди, находят взаимное решение, без судов и без жалоб друзьям.  Я понимаю, что Вам сложно простить, так как она «ПРЕДАЛА ВАС».  Но скажу, одно, как человек прошедший через такой опыт.

    Ваш НАСТОЯЩИЙ МУЖСКОЙ ПОСТУПОК,  был бы сохранение семьи и показать на своем примере сыну,  как это делают НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ.  Вы же выбрали самый легкий и трусливый вариант — убежать.

    Мое мнение,  что этим Вы научите сына:  1) убегать от проблем, 2) ненавидеть женщин (как следствие его развод, лет через 15-20),  3)  Вы привьете ему ненависть к отцу — он все равно вас не простит за то, что Вы бросили мать.

    Ну и Вы понимаете последствия такого Вашего поведения.

    Так что будьте мужчиной, показывайте сыну МУЖСКОЙ ПРИМЕР МУЖСКОГО ПОВЕДЕНИЯ,  а не человека с рынка, который собирается сделать ВСЁ, чтобы лишить мать сына!!!!

    май 29, 2014 г.

    Светлана Махова

    125-й в Психологии

    Добрый день, Михаил. Из практики. Когда один супруг пытается лишить общения с детьми другого под предлогом «он\она плохой родитель» — на самом деле звучит так «я сделаю тебе также больно, лишив общения с детьми, как ты сделала мне больно ...(вставьте причину развода)». В большинстве случаев это игра в месть, в которой дети оказываются орудием.
    Про суды: по законодательству России дети остаются с матерью, если только она не состоит на учете (наркотики, алкоголь) не судима и т.п. В законодательстве не прописаны моральные нормы поведения родителей, нормы воспитания, уровня жизни — что оставляет за любым человеком право иметь детей. В этом смысле если ваша жена меньше получает, она от этого не меньше мать своему ребенку.
    Дети любят и привязаны к обоим родителям, и хотят общаться с обоими родителями. И как Вам здесь писали, сын вырастет и не простит Вам, что Вы лишили его общения с матерью. На моей практике был случай, когда парень 25 лет искал и нашел своего отца, отказавшегося от него до рождения.
    Вы можете пробовать договорится с женой, что сын будет жить у Вас, но она может с ним общаться, принимать участие в воспитании. Ребенок может остаться с женой, а Вы можете активно принимать участие в его жизни.
    Еще как Вариант сходить вместе с женой в любой центр реабилитации семьи, или к семейному психологу, разобраться в том, что происходит между Вами, а уж потом принимать решения. Сейчас Вы переживаете много чувств по поводу ее поступка и любое решение, принятое сгоряча может обернуться к вам не лучшей стороной.

    Удачи Вам.

    май 29, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Лейс

    44-й в

    Здравствуйте, Михаил! У вас претензии к жене по поводу измены, а при чем здесь ваш сын? Кроме того, что она изменила ВАМ, как женщина, в чем вы можете ее упрекнуть как мать для ребенка? Она его не кормит, не заботится, не принимает участие в воспитании, не общается с ним? Мать изменила ребенку? Нет, она осталась матерью. Вы можете перестать быть супругами, а  можете ли вы перестать быть папой и мамой для ребенка? Не делайте ребенка заложником ваших не сложившихся отношений. Если вы действительно проявляете заботу о ребенке, то встаньте на место ребенка, и посмотрите его глазами на ситуацию в семье. Каждый из вас должен сделать это, чтобы не нанести травм ребенку. Вы же сейчас разрываете его неокрепшую психику на части. Вы сами можете представить то, состояние в котором находится ваш ребенок. Ребенок! должен сделать выбор!!! И, потом, Михаил, ребенок это же не материальный объект для раздела, такой же как имущество. Не ставьте ребенка в разряд материальных ценностей, он живое, чувствующее существо, который одинаково любит обоих вас. Представьте, как это трудно выбрать кого любишь больше, когда любишь одинаково. Сколько бы вы не покупали ему игрушек и не обеспечивали комфорт в виде хорошего жилья и подобных вещей, эмоциональное тепло, эмоциональный комфорт не заменит всего этого. Вот вам, самому сейчас больно, разве вас спасет, например,  новая машина, заделает ли она дыру, эту рану в вашей душе? Поднимитесь над обидой, перерастите вашу боль.  Завершите ваши отношения с женой, но достойно, как это может сделать взрослый, сильный человек. Вы останетесь навсегда для ребенка папой, самым лучшим и любимым, сколько бы вам и ему не было лет, где бы вы не жили и с кем бы вы не жили. Может быть вам стоит обратиться очно к семейному психологу, чтобы решить этот спорный вопрос гармоничным способом для всех сторон, даже если вы сейчас злитесь на жену. Кто -то должен выслушать беспристрастно обе стороны, и помочь найти компромиссное решение, и дать рекомендации в отношении взаимодействия с ребенком в ситуации разрыва ваших отношений.

    Всего вам доброго!

    май 29, 2014 г.