Юриспруденция

Могут ли претендовать родители мужа на долю квартиры, приобретённой в браке, после его смерти, если до брака у супруга была 1-комн. кв.,оформленная на свекровь., и у меня накопления (чуть более 1млн) - вопрос №1074727

Как будет разделена квартира между наследниками при отсутствии завещания?

май 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте,
    Наследниками первой очереди  являются несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы .
    В вашем случае, а именно при отсутствии завещания, делиться доля (либо квартира) будет поровну между вами(супругой), его родителями (кроме случая их отказа от наследства) и детьми вашего супруга.

    май 29, 2014 г.

    Ольга Николаевна

    58-й в

    Здравствуйте. Если квартира была приобретена в браке, то по умолчанию это общее имущество супругов, соответственно 1/2 доля от этой квартиры является на следственным имуществом и при отсутствии завещания делится между всеми наследниками по закону в равных долях. Если кто-либо из наследников не согласен, что это квартира общая, то должен обратиться в суд с иском к остальным наследникам о разделе имущества, выделении супружеской доли. Тогда размер долей может измениться, не исключено, что родители мужа в данной ситуации и не получат доли. Чтобы ответить более конкретно — нужно изучать документы.

    май 30, 2014 г.