Медицина

есть ли у зверей группа крови как и у людей? - вопрос №107494

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, есть ли у зверей группа крови, как и у людей? Спасибо!

Дополнение автора от август 18, 2011 г., 09:40:57

Спасибо за ответ! Я нашла в интернете инфо про кошек, пишут, что у кошек 3 гр крови: чаще всего как у людей А; иногда В; очень редко АВ; и никогда 0. А вот у собак 8 групп крови: А В С D E F G H. Меня интересует или это правда про кошек? А как эти группы крови собак соответствуют человеческим группам? Спасибо!

Вопрос задан анонимно август 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Онлайн

    Добрый вечер! Конечно, есть. Только это не имеет практического значения. Животным же кровь и её компоненты не переливают. Только кровезаменители. И пересадку донорских органов не делают.

    август 17, 2011 г.

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Спасибо за интересный и редкий вопрос!

    Группа крови есть у всех представителей класса млекопитающих. Разница только в наличии оригинального маркера (белка) — на поверхности эритроцитарной клетки!

    август 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга Петровна

    33-й в Медицине

    Группы крови есть у всех животных, только там намного сложнее. У разных животных, разное количество групп. Ценным породам животных делают и переливание крови...