Юриспруденция

Решено

Наследство - вопрос №107551

После смерти отец оставил наследство (дом) одному из детей. надо ли какие то документы от остальных детей -отказные и тп, может какие то другие бумаги для вступление в право пользования. ?

август 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если есть завещание, а остальные дети или потенциальные наследники, не являются нетрудоспособнымИ, то никакие «отказные» не нужны. наследнику надо до истечение шести месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу, желательно по месту открытия наследства, но заявление о принятии наследства можно подать и по месту своего жительства.

    август 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария

    59-й в Юриспруденции

    Добры день!

    Если отец оставил завещание, где наследником является один из его детей, то составление отказа от наследства от иных наследников не предусмотрено. Наследник по завещанию должен обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти и написать заявление о принятии наследства.

    Но остальные наследники могут подать иск в суд о выделении обязательной доли в наследстве, поэтому отказы, в данном случае, можно оформить для подстраховки на будущее.