Юриспруденция

Добрый день! подскажите, пожалуйста, я была устроена по ТК РФ,меня уволили, мне должны как-то оплатить отпуск? - вопрос №1078008

если учитывать, что в этом году я брала 10 дней отпуска за свой счет (в январе), так как компания отказалась мне его оплачивать.
и какие выплаты мне положены? буду благодарна за советы!

июнь 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Павел

    72-й в Юриспруденции

    При увольнении Вам должны выдать расчет полностью, в расчет входят ваша заработная плата, надбавки, компенсации за неотгуленный отпуск, больничные, премиальные, надбавки за выслугу лет и т.д.

    июнь 2, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Анна, добрый день!

    По существу вопроса — для объективного и полного ответа не хватает дат и цифр, однако, если рассматривать ситуацию «в общем», то:

    1. Согласно Статьи 127 ТК  РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

      — при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    2. Согласно п. 2 Комментария к Статье 127 ТК РФ — по ссылке  http://kzotrf.ru/comment_127.html

     «Для определения размера денежной компенсации за неиспользованные ежегодные отпуска необходимо рассчитать продолжительность отпусков, не использованных работником к моменту увольнения. При этом следует исходить из того, что полагающиеся работнику отпуска не пропадают, даже если он своевременно их не использовал: либо полагающийся отпуск должен быть предоставлен в натуре, либо заменен денежной компенсацией.
      Отпуск, полагающийся за полностью отработанный рабочий год, компенсируется в размере среднего заработка, которым должен был быть оплачен этот отпуск.
      В случае если полный рабочий год не отработан, компенсация выплачивается в размере среднего заработка за отпуск, продолжительность которого определяется пропорционально отработанным месяцам. Неполные месяцы, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.»

    3. Согласно Статьи 121 ТК РФ «Исчисление стажа работы, дающего права на ежегодные оплачиваемые отпуска» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/121/

    - в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

    4. Согласно Статьи 115 ТК РФ «Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/115/

    — ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

    5. Согласно Статьи 139 ТК РФ «Исчисление средней заработной платы» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/139/

      — средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

    6. Согласно Статьи    140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/140/

      — при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;
    — если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    Исходя из вышеизложенного:

    * В последний рабочий день = день увольнения работодатель был обязан выдать Вам окончательный расчет, в том числе и компенсацию за неотгулянные отпуска.

    ** Для расчета компенсации необходимо точно знать период работы в организации (с____ по______): в любом случае  алгоритм подсчета отработанных месяцев понятен -  менее половины месяца исключается из подсчета, а более половины округляется до полного месяца. Что касается Вашего отпуска без содержания, то он также входит в период исчисления отпуска, так как он был менее 14 дней.

    *** При стандартном отпуске в 28 календарных дней (если Вам не положены дополнительные оплачиваемые отпуска) за каждый отработанный полный месяц полагается 2.33 дня отпуска (28/12=2,33)

    ****Соответственно, при умножении полного количества отработанных месяцев на 2,33 получается количество дней неотгуллянного отпуска к оплате.

    *****Умножив полученное количество дней отпуска на средний дневной заработок, исчисленный согласно алгоритму, определенному Статьей 139 ТК РФ Вы получаете сумму, которую Вам должны выплатить в виде компенсации за отпуск....

    ****** Поскольку это не было сделано, рекомендую изначально написать заявление на имя работодателя с требованием выплаты компенсации за неиспользованный отпуск согласно Статьи 127 ТК РФ и Статьи 140 ТК РФ. Официально зарегистрируйте это заявление у работодателя. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя до окончательного решения вопроса. По получению Вашего заявления работодатель обязан выдать положенную сумму на следующий день… Если и дальше будут проблемы — обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции....

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    июнь 2, 2014 г.