Юриспруденция

Мужа собираются сокращать на работе.,а я беременна и рожать в след.месяце - вопрос №196574

Здравствуйте., помогите пожалуйста., что мужу делать если он попадает под сокращение., а, я сама в декретном отпуске., ждем ребенка.Можно ли что нибудь сделать чтоб его не сократили на работе? Ведь тогда мы лишаемся единственного кормильца и у самой у меня нет трудового стажа -поэтому пособие на ребенка будет очень маленькое.Договор у него с предприятием заканчивается в конце этого месяца

февраль 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Кооруков Андрей Станиславович

    44-й в Юриспруденции

    ст. 179 ТК РФ

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
    производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите
    Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    февраль 15, 2012 г.