Психология

Решено

vip

Построение отношений - вопрос №107855

Как избавиться от сравнения своего мужчины с другими? Вот я встретила мужчину, он мне понравился, у нас начались отношения, может быть я уже в него влюблена. Но, как только я услышу, что какой-то другой мужчина более успешен (более образован, у него больше перспектив и т.д.), то на меня накатывает грусть — почему же мой мужчина не такой успешный, образованный ит.д.(( и я начинаю думать: «А не найти ли мне кого получше...», хотя рядом с ним мне хорошо. И так со всеми, меня всегда что-то не устраивает. Я выбираю не тех мужчин или у меня завышены ожидания? Как успокоиться и наслаждаться тем, что есть?

Вопрос задан анонимно август 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Количество, тиражность… это потеря качества. Эксклюзив всегда дороже и привлекательнее.

    Вы себя тиражируете, в надежде, что «успешный» мужчина, нахождение с ним, повысит своим нахождением с Вами — Ваш статус, Вашу самооценку.

    Но следом за данным успешным там, за поворотом может быть и ждёт тот самый, самый...

    Рекомендую для понимания ситуации в которой Вы сегодня и в которую можете перейти завтра — два фильма, один, это «Трасса 60» — там сцена с девушкой на дороге уж очень напоминает Ваши поиски. Фильм смотрите здесь онлайн

    И старый советский мультфильм «самый, самый, самый...» — его на ютубе найдёте.

    За обретением смысла — обращайтесь в приват.

    август 19, 2011 г.

    Кэра

    411-й в

    Здравствуйте!

    Ответ прост: перестать сравнивать. Как?

    1) для начала понять, что нужно Вам на самом деле а) от жизни в целом, какой бы Вы хотели видете ее; б)  от мужчины, который рядом с Вами.

    2) нужна работа над собой, своей самооценкой. Погоня за чем-то лучшим есть попытка доказать/показать себе и/или другим, насколько Вы успешны, т.е. имеется потребность получить одобрение, но придет ли вместе с этим удовлетворение  - вопрос, если и да, то временно. Т.е., по Вашему мнению, находясь рядом с менее успешным мужчиной (опять-таки субъективно), Вы чувствуете себя приниженно и думаете, что Вас оценивают соответствующе. Важно научиться ориантироваться на свои чувства, свое мнение, а не на то, как это будет выглядеть со стороны.

    3) преодолеть свою излишнее стремление к совершенству, идеалу в отношениях. Позвольте себе и Вашему МЧ быть такими, какие есть.

    4) попробуйте просто жить и наслаждаться, как Вы сами сказали, не позволяйте подобным мыслям лезть в голову, заменяйте их позитивными о своем мужчине -«а он зато такой-то»… С чего Вы взяли, что Ваш мужчина хуже кого-то? Может он сейчас менее обеспечен, соц. статус пониже и т.д., но не надо ставить на нем крест -  ведь он вполне может все это улучшить, а Вы можете стать его музой для этого.

    Вспомните урок из сказки о золотой рыбке. Думаю перспектива посиделок у разбитого корыта вряд ли покажется Вам приемлимой, так зачем же идти к этому...

    август 19, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго дня!

    Ответ на Ваш вопрос частично в его заголовке «Построение отношений», Вы сами выстаиваете отношения с мужчинами таким образом, что через некое время они перестают Вас устраивать, а Вам необходимо научиться строит отношения с позиции «МОЙ МУЖЧИНА — ЛУЧШЕ ВСЕХ!», поверьте, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Обращайтесь в чат, обсудим, в чем конкретно Вы ошибаетесь, строя отношения с противоположным полом. В погоне за мифическим идеалом, Вы упускаете возможность наслаждаться жизнью и быть счастливой, разберитесь с собой, своими притязаниями, желаниями, стремлениями, определите чего Вы хотите на самом деле. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    август 19, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Когда человек влюблен, он не сравнивает. Для него (нее) избранник(ца) — самый лучший на свете! Вы же не влюблены. Вами руководит корысть, Вы хотите «подороже» себя «продать», получить максимальную выгоду от заключенного союза. Вам нужно разделить между собой любовь (влюбленность) и расчет. Два в одном — не получите никогда. Либо любовь, либо расчет. И принять последствия: достаток или счастье… Вот ответ на Ваш вопрос.

    август 19, 2011 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Скорее всего, Ваши ожидания просто не реалистичны. Так же как маленькие девочки фантазируют о сказочном принце.

    Проблема видимо в том, что Вы не можете наслаждаться жизнью независимо от того, что на Вашем пути встречаются всё новые и новые мужчины.

    А ведь наверное, каждый раз Вы думаете, что вот теперь то, по настоящему… Что это Он, тот самый принц. И лишь потом, человек приобретает реальные черты, сказка превращается в обыденность.

    Вы же не сразу начинаете сравнивать?

    И снова расставание, разрыв отношений — всё это не слишком приятно. Но впереди — новая встреча, впечатления, сказка… Может быть это как то освежает Вас и поэтому Вы обесцениваете того человека который рядом в поисках новизны?

    август 19, 2011 г.

    Красникова Екатерина Сергеевна

    89-й в Психологии

    " Как избавиться от сравнения своего мужчины с другими?" надо разобраться с причинами — что вас заставляет все время проводить такой сравнительный анализ. В принципе, с законами эволюции не поспоришь — женщина стремиться выбрать самого успешного мужчину для продолжения рода. Тут все понятно, но раз этот древнеий инстинкт мешает Вам в жизни — стоит раобраться с причинами.

    Вопрос — Вы только мужчин сравниваете или еще что-то? Свой/чужой успех, работу и т.д.?

    «Я выбираю не тех мужчин или у меня завышены ожидания? » Вполне может быть, что со временем мужчины становятся «не те». И может быть, что все дело в ваших завышенных ожиданиях. В начале отношений Вы предполагаете, что он будет иметь определенный набор качеств, а потом понимаете, что он — живой человек, со своими достоинствами и недостатками. И начинается поиск того, кто больше соответсвует идеалу.

    «Как успокоиться и наслаждаться тем, что есть?» — универсального ответа не существует...  Но может быть стоит подумать о том, что идеал не достижим в принципе?! И обратить свое внимание на того, кто сейчас рядом — любит Вас и хочет быть с Вами!

    август 19, 2011 г.

    44-й в Психологии

    Здравствуйте! Конечно, Вам нужно работать с собой, как и рекомендовали Вам мои коллеги. Но также обязательно нужно помнить о том, что успешность мужчины во многом зависит от той женщины, которая находится рядом с ним. Посмотрите, один и тот же мужчина, с первой женой может деградировать, а женившись во второй раз — процветать и превратиться в образцового мужа и лакомы кусочек для окружающих женщин. Поверьте, львиная доля его успеха — это заслуга его женщины. Именно в этом и заключаетеся женская мудрость и Любовь, женская сила — силой своей Любви и веры мотивировать своего Мужчину на подвиги, помогать и поддерживать! Вы смотрите, наверное, на ерз-т работы другой женщины… Советую самой стать такой  женщиной и самой «сделать» себе такоего мужчину, которым сможете гордиться! А поможет в этом — искренняя Любовь к человеку! Удачи!

    август 20, 2011 г.