Психология

Решено

vip

Вопрос не вместился и написал в Необязательное уточнение, прошу прощения. см. ниже - вопрос №1081631

Здравствуйте дорогие специалисты!) Сам являюсь верующим православным молодым человеком, и поскольку у меня нет возможности поговорить в реальности с психологом, расскажите пожалуйста, как психология светского гуманизма объясняет проявления разных видений человека разных существ, голоса(не всегда, но чаще с явными деструктивными и недоброжелательными смыслами речей) сопровождающиеся эпилептиформными припадками, страхами и.т.д. думаю вы меня поняли :) раннее интересовался по данной теме, но ответа обоснованного не получил. Заранее благодарю вас! :)))

Дополнение автора от июнь 6, 2014 г., 15:16:13

Ну на самом интересном) Проистите денег не могу заплатить, благодарю вас Виталий Дмитриевич, желаю вам Божией помощи, поклон вам, и на конец предлагаю почитать психиатра, доктора медицинских наук Дмитрия Авдеева, и лекции осипова о науке и религии ( об атеизме тоже) Спасибо Виталий Дмитриевич!!! ))))))

Климент июль 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Deleted

    50-й в Психологии

    Климент, Вы имеете в виду то, что в религии считается проявлением «одержимости человека демонами»? Или другие воздействия на человека того, что называется в религии «бесовскими силами»?
    Обычно, когда появляются «одержимости», слышатся «голоса», то наука считает это проявлениями психического заболевания, и в таких ситуациях лучше, конечно, обратиться к врачу-психиатру. То есть за этим «бесовским» стоит какое-то заболевание.
    Бесовское, демоническое может быть и символом, за которым скрывается некое переживание человека. Ведь у каждого человека, как мы говорим, есть «внутренние демоны», подразумевая под ними наши слабости и страхи. Иногда наши страхи действительно принимают форму «бесов» (в виде страха перед демоническими силами), и с такими «демонами» нужно бороться, работая над собой. Раз наша психика придает проблемам образы «бесов», то с этими проблемами и нужно в первую очередь работать. Например, видения бесов во сне у тяжелобольного — это одно из проявлений его болезни, а образы отражают его страх перед мучениями и страх смерти; с этими страхами и нужно работать, а также — формировать принятие своего состояния и ощущение жизни, прожитой со смыслом.
    Если хотите, то мы с Вами можем и более подробно пообщаться в чате на эту тему. Всего доброго.

    июнь 6, 2014 г.

    Андрей

    80-й в Психологии

    Традиционная психология рассматривает такие явления. как психическое нарушение ( вопрос в этом?) и относит эти явления к психиатрии. тем более, если все это сопровождается "«эпилептиформными припадками, страхами и.т.д.»".

    Удачи и понимания.

    июль 1, 2014 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте, Климент. Я положительно отношусь к православию и другим религиям. Есть православные психологи, которые объясняют свое видение психологии с позиции православия — эти психологи проходят обучение в православный ВУЗАх, Думаю Вам лучше будет обсудить этот вопрос именно с ними, что бы изначально точки зрения совпадали. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    июль 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                              Виталий Дмитриевич!

          Это -симптомы психического расстройства.  Так как вы человек верующий, все  видения и голоса можете принять за видение и голос божий. На самом деле божьего тут ничего нет, а есть обман чувств расшатанной, напряженной  психики человека. При возбужденном состоянии психики  что-то видят, слышат, даже чувствуют.Что и происходит с вами. Это галлюцинации, возникающие при соответствующем расположении психики, что ведет к эпилептиформным припадкам.  Надо вам полностью освободиться от страхов ведущих до испуга и припадков. Конечно, это же не просто так, раз и выдали вам тут какие-то рекомендации.  Надо смотреть все,  что привело к такой ситуации, чтобы отталкиваться от основы проблемы. Думаю, есть резон побеседовать с психологом в другом формате. Психолог поймет вы его клиент или пациент  психотерапевта.

       Желаю быстрее разобраться вам с собой с помощью специалиста.

    июль 2, 2014 г.