Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите на что я могу рассчитывать? я внучка моей умершей бабушки, с которой я прожила 10 лет, мои родители умерли 9 лет назад. на наследство претендует сын. На что могу я расчитывать - вопрос №1082844

Здравствуйте! Подскажите на что я могу рассчитывать? я внучка моей умершей бабушки, с которой я прожила 10 лет, мои родители умерли 9 лет назад. на наследство претендует сын.Но дело в том что это было достаточно ветхое жилье и я потратила на него много денег, и ухаживала за бабушкой всё это время. Есть еще дочь, но она не подавала на наследство. Что я могу максимально получить. и правда ли что гос. пошлина для меня будет больше чем для сына?

июнь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вера.
    Если ваш родитель. через которого вы были связаны с бабушкой умер еще до смерти бабушки, то вы, по праву представления, становитесь таким же наследником бабушки первой очереди, как и ее живой сын. То есть, если бабушкина дочь на наследство не подавала, а подали вы и сын, то наследство будет разделено между вами пополам, как между наследниками первой очереди.
    По госпошлине: сын заплатит 0,3 % стоимости наследуемого имущества.
    Если вы жили официально с бабушкой на день ее смерти (есть прописка) и официально продолжаете проживать в ее доме (квартире) после ее смерти, то вы вообще освобождаетесь от уплаты госпошлины, в соответствии с п.5 ст.333.38 НК РФ, только не забудьте заявить о данной льготе нотариусу.
    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.