Юриспруденция

как грамотно ( юридически) составить заявление о просроченном наследстве в суд? - вопрос №108358

такая ситуация — умерла тётя в 2007г — осталась  сберкнижка( о существовании которой мы узнали только в мае 2011г и то случайно наткнувшись на № тел. родственника мужа  нашей тёти и позвонив ему, которому как мы знали перешла коммуналка нашей тёти и мы зная об этом к нотариусу не пошли) узнав о сберкнижке сразу обратились к нотариусу — а онапопросила подписать заявление, составленное ею, заплатить какой — то налог 500руб и сказала, что надо идти в суд т. к. срок вступления в наследство давно истёк((( Мы написали заявление в суд — оно пролежало там до середины августа — а потом нам его вернули по почте, вместе со всеми приложенными документами, которые мы собирали бегая по разным инстанциям — в письме была указана причина возврата — типа непонятно кто ответчик??? Вот и мы незнаем кого надо указать ответчиком в такой ситуации и как составить заявление, что бы его всё же рассмотрели в суде, а не вернули нам?

август 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Ваш Адвокат

    60-й в Юриспруденции

    Ответчиком будет ИФНС

    август 21, 2011 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим срок, установленный для принятия наследства (далее — опоздавший наследник), законом предусмотрено два порядка: судебный (п. 1 ст. 1155 ГК) и внесудебный, согласительный (п. 2 ст. 1155 ГК). В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК по заявлению опоздавшего наследника суд может восстановить этот срок и признать его принявшим наследство. Заявление такого наследника рассматривается судом в порядке искового производства. Институт принятия наследства по истечении установленного срока существенно обновлен в ГК с учетом опыта рассмотрения в судах дел о продлении срока для принятия наследства в порядке ст. 547 ГК РСФСР. Главной отличительной чертой нового института является положение о том, что пропущенный срок подлежит восстановлению, но не продлению, и это соответствует сущности требований опоздавшего наследника. В случае принятия решения о восстановлении срока, суд обязан в этом же решении признать истца наследником, принявшим наследство, и присудить ему наследственную долю в имуществе наследодателя.

    «При осуществлении работы с выморочным имуществом налоговые органы руководствуются Положением о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1984 N 683 (далее — Положение) и Инструкцией Минфина СССР от 19.12.1984 N 185 „О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов“ (далее — Инструкция). В пункте 5 Инструкции предусмотрено, что документом, подтверждающим право государства на наследство, является свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое нотариальным органом соответствующему налоговому органу не ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, свидетельство о праве государства на наследство (в том числе на выморочное имущество в виде земельных участков и акций (долей, паев)) в установленном порядке получают налоговые органы. Учитывая, что принятие в установленном порядке выморочного имущества постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 возложено на Росимущество, после получения свидетельства о праве государства на наследство налоговые органы передают данное имущество и правоустанавливающие документы Росимуществу.» Поэтому указывайте в ответчиках ИФНС и тот орган к кому имущество переходит или перешло. Удачи!

    Если хотите составить правильно заявление, пишите мне в чат!

    август 21, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Ответчиком ИФНС не будет, потому что вы сами написали, что родственник мужа вашей тети получил коммуналку. В восстановлении срока вам тоже откажут, потому что вы знали, что родственник мужа вашей тети получил коммуналку вашей тети и вы зная об этом к нотариусу не пошли. Ответчиком будет «родственник мужа вашей тети», а ИФНС и Росимущество здесь не причем, потому что имущество не выморочное, т.к. часть имущества уже получена наследником. Если наследник принял часть имущества либо какую-то вещь, значит он принял все наследство. Эта книжка с деньгами принадлежит тому, кто вовремя принял наследство, но не вам.

    август 30, 2011 г.