Психология

Что мне делать, если я подозреваю, что у моего друга расстройство пищевого поведения? - вопрос №1085004

июнь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Это только подозрения? А сам друг что говорит по этому поводу? В зависимости от формы расстройства, с такими людьми работают диетологи, психологи, и при необходимости другие врачи. Если это расстройство имеет место быть, то другу нужно к специалистам. Чем можете помочь непосредственно Вы, это не пытаться сделать друга счастливым без его желаний на то, и не ставить диагнозов на основе подозрений.
    С ув. Александр.

    июнь 9, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Это достаточно серьёзная проблема, имеет причины, проявления, признаки, пути решения. Вы не можете сами изменить другого человека, можете только сами изменить отношение к ситуации и помочь её преодолеть. На самом деле нарушение пищевого поведения (Вы уже почти что диагноз ему поставили) — это проблема, лежащая в плоскости и психологии, и физиологии, потому что  физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, установок, желаний и запретов их испытывать, степени удовлетворения потребностей.  Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри.  Нужно просто элементарно слушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. А организм этого человека  выбрал именно такой способ, чтобы показать, что он не отдыхает как следует,  не соблюдает никакого оптимального режима сна и бодрствования, в общем, ведёт себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе таким образом внимание и уважение к нему(организму), пожалеть. В его жизни, следовательно, происходят события, которыми он не доволен, отношения, работа, статус и т.д., которые его категорически не устраивают, вызывают неприятие, не удовлетворены важные базовые потребности (в любви, безусловном признании и принятии, как ценной, важной личности). Человек обязательно должен получать в своей жизни удовольствие. Процесс употребления пищи — один из видов получения удовольствия.  Едой он  замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает.  Он так же отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. Ситуация усугубляется ещё и формированием чувства вины, которое само по себе деструктивно, разрушает личность. Если человек  не может соизмерить употребляемое в пищу количество еды, не контролирует этот процесс, зависим от еды(как от желания поесть, так и от отторжения пищи, как объекта), значит его психологичкеское состояние явно требует к себе внимания, улучшения, адаптации к происходящему, изменения. Любая зависимость-это поытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни, тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли.  Самое главное в процессе борьбы с пищевой зависимостью-начать радоваться жизни. В этом процессе очень важно сопровождение специалиста-психотерапевта, психиатра, рекомендую обратиться к нему. Проблему такого рода не вылечить разъяснениями, воззваниями к совети и обязанностям. Всё серьёзно. Со временем ситуация может усугубляться. Хотите помочь человеку — действуйте. Надеюсь, направление моих мыслей понятно- проанализировать что так сильно в жизни не устраивает, не подходит, вызывает отторжение, неприятие, нервирует и потом начать эту сферу налаживать. Обращайтесь в чат-проконсультирую подробнее. Не забывайте оценивать ответы.

    июнь 9, 2014 г.