Психология

Проблемы с братом! нужна консультация.... - вопрос №108640

Подскажите пожалуйста! У меня есть один знакомый, который последний год сидит дома, за все лето вышел на улицу погулять раза два-три… все время за компьютером, переписывается с виртуальными людьми, типа придуманного мира… начальник гаража там, или какой-то типа директор кафе в злачном месте, типа ролевых игр… может пить там виртуально и затягиваться сигарой, хотя сам не пьет и не курит…сидя за компом постоянно напевает песенки(изменяя текст про знакомых там, глупости всякие), переделывает их, намучивает под нос… даже когда ходит, молчать почти не может… постоянно нудит и всем не доволен… он и раньше был не самый общительный с манией величия, проходя всякие тесты IQ и говоря какой он выдающийся там… но последнее время, вообще погрузился в комп и стал полным занудой, ворчливым и вечно всем не довольным, с девушками не встречается, с друзьями не гуляет… зажатый Мама его поддерживает, считая что как хочет пускай и живет! Ее можно понять, ей так спокойнее……

 нормально ли это?? к чему может привести??? и можно ли это списать, как он сам говорит, на типа «я просто такой»! в детстве был нормальный! сейчас ему слегка за 20-ть

август 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день, Дмитрий Анатольевич!

    Вы беспокоитесь о брате, тогда почему пишите «У меня есть один знакомый...» или этот знакомый и есть Ваш брат, которому, считаете Вы, нужна помощь психолога. Видите ли, Дмитрий Анатольевич, за помощью к психологу может обратиться сам нуждающейся в ней человек. Вы не можете заставить брата принять эту помощь, если он в ней не нуждается, это Вас напрягает его образ жизни, а брата все устраивает и он, скорее всего, не хочет ничего менять, он взрослый человек и сам принимает решение как ему жить. Вы можете только посоветовать ему вернуться из виртуального мира в реальность, решение же принимать будет он сам. Если Вы переживаете за душевное состояние брата и оно не дает Вам покоя, то обратитесь к выбранному Вами эксперту, Вам помогут разобраться в ситуации. Удачи. Ирина.

    август 22, 2011 г.

    Иван Станиславский

    380-й в

    здраствуйте. все виртуальные игры имеют одну закономерность- они очень уступают по сюжету реальности. рано или позно игрок ощущает это и интерес к играм угасает. но есть одна опасность — можно подорвать здоровье играя без передышки. потому мой совет — не пытайтесь убеждать в чомто брата, а просто при возможности вытягивайте его из дому .

    август 22, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Дмитрий Константинович, вы молодец, что волнуетесь за брата. ТО что вы описали имеет свое название -интернет (игро) зависимость. И последствия ее страшные. Это реальное заболевание. Лечение этого заболевания идет длительно, по специальным методикам. Дмитрий Константинович, (даю маленький намек) скажите, а что будет делать ваш брат, если его комп сломается? Ведь техника имеет свойство ломаться, правда же, даже самая лучшая?

    Мудрости вам. Лидия.

    август 23, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Боюсь, что консультироваться надо с психиатром. А на что он живет? Работает? Учится? Способен ли обеспечивать себя?

    август 23, 2011 г.