Психология

Моя сестра попала под сильное влияние и высыхает на глазах - вопрос №1086457

Добрый день! Я теряю свою старшую сестру. С детства мы были с ней очень близки и всем делились. Наш папа очень строгий, а мама мягкая. Воспитывали нас хорошо. Я замужем. А сестра нет. Вот уже более трех лет она встречается с молодым человеком на 6 лет ее моложе. Его воспитывали бабушка с дедушкой, мама всегда была занята своим бизнесом. Родители в разводе. Мальчик этот очень интересуется психологией на любительском уровне, покупает книги по психоанализам, нлп техникам, и что-то вроде как стать властелином мира. При этом у него очень узкий круг знакомств. Он никогда и нигде не работал, кроме коммерческой компании своей матери, которая сейчас банкрот. Устраиваться никуда не спешит. Сестра какое-то время жаловалась, что он ей не дарил цветы на 8 марта и день всех влюбленных, т.к. не считает это праздниками. Что установил тайно жучок на ее телефон и следит за ней, где находится. Запретил общаться в фейсбуке с бывшими, хотя у нее со всеми были прекрасные отношения, она всегда была очень общительной.Постоянно ее ревновал, пытался вызвать ее ревность, контролировал ее где и с кем и когда будет. Даже со мной в магазин не отпускает одну, сам находится где-то рядом в кафе и следит через телефон где она. Просматривал все ее звонки, взламывал ее и даде мою! электронную почту. Извиняться даже не собирался, только после того как она попросила его передо мной извиниться, он позвонил по телефону и сделал одолжение, якобы почта случайно взломалась. Он называл шлюхой ее лучшую подругу и запретил с ней общаться. Они ни разу не сьездили отдохнуть за лва года, а одну он не отпускает. Один раз они ездили в отпуск с его мамой, которая все оплачивала. Про женитьбу он уклончиво отвечает, что не время и вообще он не подкаблучник, как наш отец и жить так как хочет моя семтра они не будут. Вот такую фразу он ей сказал, она сама рассказывала. Потом он начал делать ремонт в квартире наших родителец и все разрушил, но не доделал, квартира сейчас как подвал. Наг отец хотел с ним поговорить, а он агрессивно стал с нис разговаривать. В итоге мальчик сьехал с квартиры. Но с ним сестра поменялась, она стала выглядеть хуже, старше, высохла, в глазах пропал огонек, стала очень неуверенна в себе, перестала звонить, не то что приезжать к родителям. Он после ссоры с нашим отцом обозвал его матом, орал на него и все перевернул так, что сестра на его защиту становится, а с нами меньше стала видеться. Телефон даже не берет в его пристутствии, если мы звоним. Не понимаю что с ней и как ей помочь и как вернуть наши с ней отношения? Какое влияние он на нее имеет? Родители очень переживают за нее. Она стала очень стеснительной и перестала чем либо интересоваться. А если заинтересуется, то не доводит дело до конца, находит оправдания, что ей это не нужно. А она сейчас ждет осени, так как он обещал жениться на ней. Что делать? Она же совсем пропадет, помогите пожалуйста! Зачем он это делает?

июнь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Iσℒฉทτฉ

    76-й в

    Добрый день, Екатерина! Вы спрашиваете, зачем он это делает? Видимо, самоутверждается за счет Вашей сестры, возможно даже пробует на ней свои техники, а она как человек мягкий, неуверенный и с заниженной самооценкой, не может ему противиться. Вы ничего не написали, а как сестра к нему относится? Чем он ее так привлекает? или она держится за него из-за своих проблем? (Извините, что так грубовато, но проблемы там есть у обоих). И после свадьбы, если она состоится, положение не станет лучше. К сожалению, изменить других мы не можем. Но Вы можете поговорить с сестрой, спокойно, без нравоучений, напомнить ей, какая она была живая и веселая, разбудить в ней желание к жизни и возвращение к себе самой, и лучше чтоб она сама обратилась к психологу. Даже здесь на сайте много опытных экспертов, все конфиденциально и удобно, можно почитать профили и выбрать самому с кем хотелось бы поработать.

    июнь 10, 2014 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    хорошо, что вы вместе со своей сестрой.
    желаете ей лучшего видите неудачные перемены в ней со встречей этого парня.
    Зависимость или какой то другой фактор мешают ей быть прежней, поговорите с ней, чем он притягивает ее может страхом и иллюзиями замужества, но что будет от такого замужества уже наглядно вполне, напомните ей что замужество не цель, важно в браке жить нормально, что у них уже  отсутствует откуда же появится.
    парню хочется судя по его поведению быть главным полезным авторитетным но как то все неудачно у него проявляетя.
    Взялся за ремонт не получился и т. д. в результате он очень нервничает и срывается на всех.
    Может он не умеет жить вместе с другими обращаться за их поддержкой например при ремонте могли бы вместе заниматься с отцом и постепенно сделали бы, ему нужно учиться кооперироваться с людьми с родственниками  и он очень боится ее потерять какая то проблема явно присутствует ему нужно помогать в ней разбираться ставить свой характер дополнять в нем, что не так.

    август 13, 2014 г.