Религия

Решено

Что нужно делать если родители против ношения хиджаба (платка).Держи пост, читай намаз ,но не носи хиджаб и не такие длинные платья? Посоветуйте мне , что делать. Я ведь пойду против Корана.... - вопрос №1088373

Ношение хиджаба.Ислам.Родители против.

Вопрос задан анонимно июнь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Илона

    35-й в

    Если вы оденете хиджаб, потом открыться нельзя будет… а если вы влюбитесь и ваш супруг будет против хиджаба — как вы поступите? Откажитесь от любви или ношения платка. Каждое решение нужно принимать осознанно.

    июнь 12, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Лариса

    3-й в Религии

    Здравствуйте!

    Коран во многих местах перекликается со Священным Писанием. Вот что в Священном Писании сказано об одежде: ".... чтобы женщины украшали себя опрятной одеждой, со скромностью и здравомыслием, не всевозможными плетениями волос и золотом, или жемчугом, или очень дорогими нарядами, а как подобает женщинам, которые говорят, что почитают Бога,— добрыми делами" (2 Тимофею 2:9,10). Итак, как видно, Священное Писание не устанавливает многочисленных правил в отношении одежды, но в ней содержатся разумные принципы, которые помогают нам принимать правильные решения. В основе этих принципов лежит наше стремление «все делать во славу Бога» (1 Коринф. 10:31).
     Наше тело и одежда должны быть чистыми. Скромность и здравомыслие, о которых говорится в Писании,  не исключают возможности одеваться красиво, но они помогают нам быть разумными в отношении своего внешнего вида и избегать экстравагантности (1 Иоан. 2:16).

    Давайте узнаем, говорится ли в Коране прямым текстом о том, что женщина должна закрывать голову:

    "И скажи верующим женщинам: пусть они потупляют свои взоры, и охраняют свои члены, и пусть не показывают своих прикрас, разве только то, что видно само. Пусть прикрывают покровом вырезы на груди и пусть не показывают своих украшений, разве только своим мужьям, или своим отцам, или отцам своих мужей, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братьям, или сыновьям своих братьев, или сыновьям своих сестер, или своим женщинам, или своим невольникам, или слугам из мужчин, которые не обладают желанием, или детям, которые не постигли возраста понимать о женской наготе; И пусть не ступают при ходьбе так, чтобы становились явными те красоты, что они укрывают. О верующие, обратитесь все к Богу с покаянием и, может быть, вы обретете спасение!" 24- Сура «Нур», 31

    Как видно, из слов Корана, нет никакого ясного указания все время покрывать голову, т.е. разные толкователи по-разному толкуют эту Суру.  Если бы было повелеление мусульманкам укрывать «химаром» головы, то в Суре непременно было бы сказано об этом, в аяте было бы слово “химарур-рас”, то есть  было бы слово «рес» ( араб.-голова) в сочетании со словом «химар» необходимость укрывать покрывалом голову и тогда этот аят был бы совершенно ясен и не вызывал бы никаких разночтений.

    Если сравнить Библию и Коран, то можно найти много общего. Например, персонажи одни и те же, все события одни и те же. И в Библии и в Коране один и тот же единый Господь Бог:

     Иудаизм Христианство Ислам
     Элох (Яхве, Иегова)
    Иешуа
    Мириамь
    Моше
    Ноах
    Гавриэль
    Абрахам
    Йицхак
    Исмаил
    Давид
    Йосеф
    Саваоф (Бог Отец, Иегова)
    Ииус (Бог Сын)
    Мария (Матерь Божья)
    Моисей
    Ной
    Гавриил
    Авраам
    Исаак
    Измаил
    Давид
    Иосиф

     Алах (Аллах)
    Иса
    Марьям
    Муса
    Нух
    Джибрил
    Ибрахим
    Исхак
    Ишмаель
    Дауд
    Юсуф

    Однако, Библия была написана намного раньше Корана. В ней точнее отражена истина обо всем. Вот что в ней написано об одежде, а также о том, что более ценно в глазах Бога:

    "Пусть вас украшает не что-то внешнее: плетение волос, золотые украшения или верхняя одежда, но то, что скрыто в сердце человека,— нетленный наряд спокойного и кроткого духа, который очень ценен в глазах Бога" (1 Петра 3:3,4).

    Итак, Священное Писание призывает быть скромным и благоразумным в одежде, в то же время одежда может быть красивой, однако более важны наши правильные поступки, дела и смирение перед Богом.

    Если у вас есть вопросы или что-то непонятно, пожал.пишите

    июнь 13, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Руса

    41-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Если у Вас внутри сильное желание носить хиджаб и длинные платья — в этом нет ничего плохого. Делайте так, как чувствуете сердцем. Попробуйте объяснить родителям спокойно и мягко свою волю, думаю они постараются понять Вас.

    июнь 13, 2014 г.