Юриспруденция

Решено

работодатель требует выйти из отпуска 4 раза в разные дни. работаю в школе. имеет ли он право заставить ? - вопрос №1088575

июнь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Галина, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи 125 ТК РФ «Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/125/

    отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия;
    — неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    2. Согласно п. 2 Комментария к Статье 125 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_125.html

    «В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи работодатель может отозвать работника из отпуска, если это необходимо по тем или иным производственным нуждам, но только с его согласия. Закон не оговаривает форму такого согласия. Однако, в целях предотвращения возможных недоразумений, целесообразно получить письменное согласие работника на отзыв из отпуска.
    В свою очередь, работник вправе отказаться выходить на работу до окончания срока отпуска, и такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины. На это обстоятельство специально обращено внимание Постановления Пленума Верховного Суда  РФ  № 2 от 17 марта 2004 г. — по ссылке http://base.garant.ru/12134976/  , который  в п. 37 указал, что учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия, отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.
    Отзыв из отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором по договоренности сторон указывается, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. По выбору работника она должна быть предоставлена ему в удобное для него время в текущем рабочем году или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.»

    Исходя из вышеизложенного:

    * Работодатель может вызвать Вас из отпуска только с Вашего письменного согласия, оформив приказ и согласовав даты предоставления неотгулянного отпуска.

    ** Ваш отказ от выхода из отпуска не может быть расценен как факт нарушения трудовой дисциплины, и принудить Вас в одностороннем порядке работодатель законных оснований не имеет.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    июнь 12, 2014 г.