Психология

Свекровь - вопрос №108935

Добрый день. Пришла вечером домой, свекровь сына попросила помочь, он сказал, что досмотрит телевизор и поможет, после чего она психанула и побежала ко мне на кухню со мной ругаться: сказала, что у нас она не попросит помощи, и мы не просили у нее, что в ЕЕ квартире она будт входить в комнату когда ей хочтся, так как дверь в комнатумы прикрываем и если будут дети, от нее помощи не ждать. И больше она с нами не разговаривает, а живем мы с ней в ее квартире, но муж (ее сын) тоже там прописан. Я не знаю как мне быть, то ли извиняться перед ней, то ли не разговаривать.

август 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Свекровь «давит» на Вас, чтобы Вы «даванули» на мужа, чтобы он «исполнил» ее требование. Она выстраивает свою иерархию, где она — самая главная. У Вас же своя семья с собственными границами (в которые она вторглась весьма бесцеремонно). Не можете «устоять», задумайтесь о раздельном (со свекровью) проживании. Не можете съехать — учитесь «поддерживать мир и гармонию». Подробности — в чате.

    август 23, 2011 г.

    Светлана

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Гостья!

    Как поступить в этой ситуации зависит от того, чего Вы хотите добиться. Если Ваша цель — наладить отношения со свекровью и попытаться сосуществовать в мире на одной территории, то, конечно же, придется наступить на свою гордость и извиниться (даже если Вы уверены, что свекровь не права). А если Вы хотите дальнейшей «эскалации конфликта», ухудшения отношений и скандалов, то можно и не извиняться, настоять на своем, продемонстрировать неподчинение, потешив тем самым чувство собственного достоинства. Выбирайте, что для Вас важнее.

    Если Вы хотите подробнее узнать о психологии людей старшего возраста, обращайтесь в чат.

    С уважением, Светлана

    август 23, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ирина, молчание с свекровкой — это холодная война, а оно вам надо?
    1. Вам с ней надо стать подружками)))
    2. Пообещайте ей больше ни чего не просить у нее)) Вы с мужем уже взрослые — сами себя обеспечить можете)))
    3.Вам извиняться не за что))) вы — не виновны. Ведь ей отказал собственный сын))))  Лена, вы ж ни в чем не виноваты)))) А это плоды ее воспитания, это ее дефекты и перекосы в воспитании. Конечно, признаться в этом она себе не хочет,  поэтому проще все свалить на вас валить.
    4.Станьте для свекрови жилеткой для плача. Скажите ей, что поговорите серьезно с мужем и скажете, ЧТОБ МУЖ ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД МАМОЙ)))).

    Ирина, отвечаю вам здесь так,  как ответила вам в чате.  Только вот у меня теперь вопрос к вам: скажите вы решили вот так, как говорят в народе, на «халяву» получить советы от каждого из экспертов (на уровне бесплатных ответов), выбрать из ответов те, что подойдут вам (по вашему мнению) и этим решите проблему? Если так, то мне жаль таких клиентов, как и вас, считающих себя хитро-умными. Потому что: 1 вы глубоко ошибаетесь. Решение вашей проблемы имеет многоэтапный характер и свои особенности.   2. Когда вы обращаетесь к экспертам, то хотя бы оцените их труд, напишите комментарий и поставьте оценку, если уж жадность вам не дает платить. умейте говорить людям «спасибо» за их труд.

    Мудрости вам. Лидия.

    август 23, 2011 г.

    Николай Петров

    214-й в Доме и отдыхе

    Из Вашего письма видно, что у Вашей свекрови остный эмоциональный голод. И она превращается в психологического вампира, выбивает из Вас и Вашего мужа, своего сына, необходимую ей эмоциональную подпитку. В том числе она получает эмоции, когда не разговаривая, ведет внутренние диалоги с Вами. В них она считает себя справедливой и правой. Но такой подпитки хватает ненадолго. И рано или поздно возникнит новый конфликт.

    Решение проблемы лежит в овладении общения с такими людьми. Здесь Вам может помочь изучение отношений в треугольнике Карпмана или «Треугольнике черной судьбы». Популярная психологическая литература — прежде всего книги Литвака по психологическому вампиризму. Конкретно по треугольнику Карпмана желательно прочитать мою книгу в Либрусеке — Автор: Петров Николай Николаевич, «Главное богатство», глава «Психологическая комфортность».

    август 23, 2011 г.